Консультация уролога /

Хронический цистит или ГАМП? — вопрос №2217853

Здравствуйте!
В феврале прошлого года перенесла бактериальный цистит после секса. Вылечили антибиотиками, перестало беспокоить. Единственное что, в туалет стала ходить чаще в течение дня, но другие дискомфортные ощущения прошли. Позывы в туалет были не такими частыми, чтобы очень сильно беспокоили.
С того времени иногда возникает и сохраняется в течение долгого времени дискомфорт в области мочевого пузыря (как будто его пережали ремнем или надавили рукой), также часто хожу в туалет в течение дня, небольшими порциями. Особенно часто, если выпью воды, кофе или любой другой напиток - через 10 минут позыв и несколько раз после этого еще. Но боли, крови, жжения как при цистите нет, также нет внезапных позывов. Однако эти частые позывы очень мешают и напрягают.
Эти ощущения у меня возникали прошлым летом - прошли сами через 2-3 недели. Потом было осенью после болезни, проходили очень долго, обращалась к врачу - лечили травами, препаратами на основе трав, даже пришлось пить антибиотики (хотя бактерий не было, соответственно они не особо помогли) - ощущения прошли сами только к началу вечны. И вот неделю назад началось снова. Когда снова начинаются эти ощущения - делаю анализ и посев. Еще ни разу не было плохих анализов, посев приходит пустой (внизу приложила последний анализ, делала недавно). Часто эти ощущения возникают после волнительной ситуации или после секса (так как остался страх снова подцепить цистит - работаю с психологом над этим).
Однако мои симптомы сейчас больше похожи на ГАМП, поэтому вопрос - что можно с этим сделать? Лечится ли ГАМП? Или это навсегда? Кратко еще раз симптомы: частые позывы, небольшая порция мочи, нет боли/жжения/крови.

Возраст: 22

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализы хорошие.
Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо дообследование.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Необходимо выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд. В интернете есть шаблоны для заполнения. Осмотр гинеколога на кресле. Возможно необходимо будет выполнить цистоскопию.
Пока можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Глансин в дозировке 0.2 мг утром после еды в течение месяца.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По результатам ОАМ воспалительного процесса нет. Поведите дневник мочеиспускания не менее 3 суток для оценки суточного диуреза.
Рекомендую сдать мазки на микрофлору у гинеколога, так как дисбактериоз во влагалище может провоцировать обострение цистита. Также проверьтесь на ИППП - методом ПЦР соскоба. Для этого сдайте Фемофлор скрин. Партнёру нужно сдать похожий анализ - Андрофлор комплекс. Если есть чёткая связь обострения жалоб с половым контактом, то нужен осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Пройдите также УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.

Сейчас можно принимать фитолизин по 1ч.л * 3 раза в день в течение 10 дней, а также канефрон Н по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца.