Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ,трудно проходит пища пои глотании — вопрос №2217889

Здравствуйте,помогите пожалуйста,частые изжоги ,но самое ужасное ,при глотании пища будто застревает в пищеводе и срочно нужно запивать водой ,прикоадфваю результат эндоскопии,хотелось бы получить комплексное лечение

Возраст: 35

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс:
Не смыкание кардиального отдела желудка . Эрозии в пищеводе . Воспаление слизистой желудка .
Грыжа пищеводного отверстия , для уточнения размеров грыжи пищеводного отверстия необходимо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга.
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Альфазок 3 раза в день и на ночь 4 недели , после данного препарата не кушаем и не пьем в течении 2 часов .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, ситуация с эрозиями серьёзная.так как это пищевод, а он должен заживать быстро, надо приложить усилия. Лечение нексиум 40 мг 1р в день 2 мес,итоприд 50 мг 2р в день 1 мес, альфазокс между едой 1 пакетик 2 раза в день и обязательно на ночь, 1 мес,потом только на ночь ещё мес.
Эрадикационнвя терапия не показана при болезни пищевода, как и прием любых антибиотиков, это может замедлить заживление. Спать с приподнятым головном концом кровать , на 15 см.есть небольшими порциями, последняя за 2 часа до сна. 2 часа не ложиться после приёма пищи. Не носить тугой пояс. Через 2мес обязательно контроль фгдс.
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Соблюдать диету 1.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеются эрозивные поражения слизистой пищевода. Рекомендую Разо 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее -1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней- далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день минут до еды 14 дней. Контроль ФГДС после лечения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Вам необходимо дообследование: рентгенография пищевода, определение хэликобактер пилори уреазным тестом. Также необходимо спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугие пояса, не поднимать тяжелое. В следующем году делайте ФГДС вместе с биопсией. Не употребляйте слишком горячую и холодную пищу.
Необходим прием препаратов: Разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды, в течении 1,5 месяца.
Ганатон 50мг 3 раза в день в течении месяца за 15 минут до еды.
Алмагель по требованию при изжоге или Ренни. А также соблюдение диеты: стол номер 1 во время обострения. Не принимайте горизонтальное положение сразу после приема пищи.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, в пищеволе у Вас воспаление вследствии забросов кислоты .
Сейчас начните лечение
Рабепразол ( разо ) 40 мг утром (2 месяца)
Вам необходим длительный прием препарата, блокирующего выработку соляной кислоты, это поможет разрешить воспалительный процесс.
Прием длительный, при эрозивных процессах в пищеводе именно два месяца, не меньше.
Так же рекомендую ганатон или ретч 50 мг три раза дотелы(1 месяц) он будет препятствовать обратным забросам желудочного содержимого в пищевод , устранит чувство затруднения прохождения пищи по пишеводу.
И альфазокс 3 раза через 30 мин после еды (2 недели) это гелеобразная субстанция, обволакивает слизистую пищевода, способствует более быстрому заживлению эрозивного процесса.
Это самое основное, что Вам сейчас нужно на данный момент.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
С учетом всей вашей клинической симптоматики и жалоб, которые вы отмечаете я бы порекомендовала вам рассмотреть прием следующих лекарственных препаратов:
Рабепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 6 недель (2 месяца)
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 4х недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4х недель
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления кислых соков, томатов,очень горячей или слишком холодной пищи
Контроль ФГДС через 1 месяц после курса медикаментозной терапии
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по результатам фгдс у вас плохо работает жом между пищеводом и желудком, в результате чего идёт заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление.
Также доктор подозревает грыжу ПОД (окончательно можно поставить только по рентгену)
Также идёт воспаление слизистой желудка.

Подскажите на хеликобактер вас проверяли?