Консультация терапевта /

Лимфоузел на затылке — вопрос №2218098

Здравствуйте! Вот уже 4 года на затылке у меня с правой стороны прощупывается лимфоузел. Я каждый год делаю узи, размер его за год не изменился. Посмотрите пожалуйста узи? Общий анализ крови, соэ, срб сдавала, все в норме.

Возраст: 29

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать анализ крови на вэб и цитомегаловирус, так как это персистирующие хронические очаги инфекции и могут вызывать увеличение лимфоузлов. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, а по описанию это нормальный лимфоузел?

Нарколог, Терапевт
Просто увеличенный
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ описан лимфатический узел с нормальными размерами (короткая ось не превышает 10 мм) ,структура не вызывает настороженности .
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов или зубов.
После перенесённого воспалительного заболевания могут вовсе не вернуться к прежнему состоянию.
Дальнейшее динамическое наблюдение не показано.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, скажите пожалуйста, мне каждый год так и делать его узи? И то что он не однородный, за это переживаю очень.
Онколог, Терапевт
Это реактивные изменения, если бы было что-то опасное, за 4 года, проявило бы уже себя.
Ни УЗИ, ни какие другие обследования проходить не нужно.
Забудьте про него.
Клиент
Юлия Дмитриевна, плохие лимфоузлы по другому описывают? Я просто уже устала с ним, то что нащупываю. 4 года как я нашла его, возможно он там и дольше.
Онколог, Терапевт
Лимфатические узлы -это органы иммунной системы. Они просто выполняют свою функцию.

По УЗИ узлы со злокачественным потенциалом выглядят по-другому.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,лимфоузел незначительно увеличен(всего на 4 мм по длинной оси от нормальных размеров). Необходимо сдать кровь на IgG и IgM в вирусам Эпштейн Барра и Цитомегаловирусу . Эти вирусы в хроническом течении могут давать увеличение лимфоузлов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, мне каждый год помимо анализов нужно делать его узи? И то что он не однородный, это плохо? Очень за это переживаю.
Терапевт, Пульмонолог
Структура нормального лимфоузла такой и должна быть, в центре гиперхоэхогенное,а вокруг гипоэхогенное. Да,лимфоузлы наблюдаем 1 раз в год.
Клиент
Ольга, я могу так всю оставшуюся жизнь его и чувствовать?
Терапевт, Пульмонолог
Если причина в хронической вирусной инфекции ,то через некоторое время после лечения лимфоузел придет в норму
Терапевт
Здравствуйте.
Данный симптом является признаком наличия в организме хронической персистирующей вирусной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файл
Принятый ответ
Терапевт
Наблюдается незначительное уаеличени, структура узла в норме, если не беспокоит и анализы в норме, то не стоит переживать
В данной области чаще все они увеличиваются из-за воспаления верхних дыхательных путей
Возможно он и не вернётся в норму