Гайморит после того как удалили зуб. Гной из носа
В зубе 8-ка был штифт и пломба, 2 недели назад пломба раскололась и стал сильно болеть зуб. В это время были сильные боли и я почувствовала, что начинается гайморит ( сверление в носу). Зуб удалили не сразу, а через 4 дня. Были сильные боли и температура 38, иногда 39. Снижала нурофеном и боль и температуру ( она осталась 37,5). Когда удалили зуб я пила амоксицилин 500 мг 4 дня 1 раз в день. Уже 1,5 недели гной идет из носа и температура. В носоглотке течет гнойные выделения (как при гайморите). Температура, когда бросила антибиотики 38 и 3 дня их не пила. Сейчас опять начала принимать антибиотики и температура 36,8. Но болит сильно левая пазуха носа и гной из носа не прекращается и запах гноя в носу.
Здравствуйте.
Сейчас опять начали принимать Амоксициллин?
Рентгеновский снимок пазух носа не делали?
Начала амоксицилин принимать 2 раз и сейчас 2 день, 500 мг 1 раз в сутки. Рентеновских снимков пазух носа не делала
Екатерина Валерьевна, еще делаю турундочки с мазью левомеколь и капли полидекса 3 раза в сутки
Екатерина Валерьевна, а также промываю фурацилином
Это очень маленькая дозировка.
Смените на Амоксиклав 875/125 мг 1 таб 2 р/д
Добавьте промывание носа и сосудосуживающие с Ксилометазолином 0,1%
Турундочки в нос не надо
При отсутствии улучшения в течение 2-3 сделайте рентген пазух носа
Промывайте просто изотоническим солевым раствором
Екатерина Валерьевна, если идти к врачу, то к кому? К Лору или к стоматологу?
не понятно еще что с зубом мудрости, и не понятно добросовестно ли мне удалили зуб.
Принятый ответ
В Вашей ситуации нужно обращаться и к лор и к стоматологу
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для оценки активности воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Начните принимать антибиотик: Цифран ст 500+600 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на данный антибиотик и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца