Консультация дерматолога /

Родинка. Меланома — вопрос №2218810

Образование на щеке давно. С недавнего времени появились корочки. Не чешется, выделений не замечала. Не меланома ли это?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Образование похоже на себорейную кератому.
Это не опасное образование, не во что не перерождается.
Для подтверждения нужна дерматоскопия.
Избегать солнечной инсоляции.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. На меланому не похоже, но очно посетить дерматолога для проведения дерматоскопии нужно. Удачи

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Ирина.
По фото себорейная кератома визуально-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры , оттенок.
Часто имеет шероховатую поверхность, может ссыхаться и отваливаться небольшими кусочками
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если не нравится эстетически или задеваете, то можно удалить аппаратом Сургитрон с гистологическим исследованием.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото и по описанию у Вас себорейная кератома. Это доброкачественное образование.
Не переживайте. Это точно не меланома.
Рекомендую Вам посетить дерматолога очно для осмотра и дерматоскопии образования. После этого кератому можно будет удалить лазером для эстетических целей. Если она Вам не мешает, можно оставить все как есть.
В весенне-летнее время использовать крем spf 50 при выходе на улицу на открытые участки тела.
Стараться не травмировать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина!
По фото себорейная кератома -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности , гормональных изменений,после ультрафиолета
-Рекомендую планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Похоже на себорейную кератому.
Но так как под шелушением виднеется сосудистое образование, я бы исключила базалиому.
Рекомендую вам обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
При дерматоскопии картина будет более точная.
Сейчас не травмировать, ничего не наносить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Это доброкачественное образование - кератома
Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце