Консультация детского дерматолога /

Герпесная инфекция — вопрос №2219827

Дерматолог и педиатр поставили ребенку диагноз герпесная инфекция. Три недели назад. Сыпь появилась на затылочной части головы, с переходом на шею. Ацикловир внутрь и местно не помог. Сыпь разрослась на плечи, спину, появился прыщик на носу и под глазом. Педиатр при повторном осмотре выписала нормомед. Пьем 5 дней, обрабатываю оксидом цинка пятна - улучшений нет.
Возможна ошибка в диагнозе? Насколько вероятно что это стептодермия. Чем лечить?

Возраст: 40

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Внешне это проявление стрептодермии.
Не мочить.
Ежедневная смена одежды и наволочки
Рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин 2 р в день 10дней, тонким слоем.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! Но дело в том, что дерматолог нам изначально выписывал эту мазь. Я ее использовала и улучшение было, а потом вновь началось как ухудшение и я перешла по совету педиатра на ацикловир. Вновь вводить эту мазь? Будет ли она помогать?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вернуться, герпес если и был, то уже прошел, а сейчас признаки инфицирования.
Возможно обострения из-за нарушения в уходе были.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего выздоравления!
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите, а есть ли альтернатива не только местная? Может быть препарат внутрь, уже слабо верим в местное лечение. Не совсем понимаем как не мочить, если через 2 дня у нас запланирован долгожданный отпуск и там не мочить точно не вариант.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Необходимо сдать общий анализ крови и оценить состояние по крови, сейчас рекомендую только наружную терапию, если за 7дней слабый эффект, то можно рассмотреть приём антибиотика.
Клиент
Татьяна Сергеевна, 7 июня сдавали оак и биохимию крови. Педиатр на приеме сказала, что показатели спокойные в целом, только можно говорить о слабой вирусной, видимо, на фоне противовирусной терапии и всё.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда Внутрь ничего не надо принимать. Если кровь была бактериальная, то можно антибиотик, а сейчас Оставить Наружное лечение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наташа, здравствуйте! Это стрептодермия, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендую-
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху мазь Банеоцин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции по всему телу.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наташа
На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Сейчас проявления стрептодермии.
Не мочить.
Наружно фукорцин 2 раза в день 7 дней.
Как подсохнет добавить Фуцидин крем 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
Одежду и белье стирать 90 градусов обязательно проглаживать.
Наволочку менять каждый вечер.
Исключить всё сладкое.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Стрептодермия

Не мочить водой

Утром и вечером Фуцидин 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это бактериальная инфекция . Ограничить водные процедуры, наружно раствор Хлоргексидина и крем Фуцидин 2-3 раза в день