Боли в горле и новорожденный
В понедельник предстоит выписка из роддома. В субботу муж пожаловался на боли в горле. Сразу начал принимать антибиотик супракс 400мг/1р день. В прошлый раз (месяц назад) лечился амоксиклавом и не закончил курс. Т е на момент выписки будет 3 день приема антибиотика. Также полощет горло. Брызгает максиколд-лор и рассасывает леденцы, кажется, септолете. Сегодня говорит, что легче. Насколько опасен контакт мужа с новорожденным? Фото горла прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пусть сделает стрептотест. Если будет положительным то лучше стараться близко не контактировать до конца лечения.
Татьяна Владимировна, спасибо, поняла
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно после полных трёх дней приема антибиотиков флора уже не высевается, а значит маловероятно,что может передать инфекцию. Если изначально были налеты в горле , то курс приема 10 дней,если не сдавал анализы.
Мой ответ носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Он как только почувствовал боль, начал пить. Ни налета, ни гноя в горле образоваться не успело
Виктория Викторовна, месяц назад он болел гнойной ангиной. Контактировали после курса аб, у меня как раз по плану ведения беременности брали анализ и обнаружили б-гемолитический стрептококк на 35 неделе. На 37 неделе сдавала повторно этот анализ, но уже с чувствительностью к аб- для роддома, не обнаружили вообще. Это связано с его ангиной?
У Вас же не из зева производили забор? Важно сдавать из зева. Флора разнится. Если есть подозрение на циркуляцию стрептококка, сдается всем членам семьи посев на Пиогенный стрептококк или посев на флору . Он также покажет стрептококк, если есть
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие малыши как правило очень редко заражаются
Кормите грудью?
Муж пока пусть сделает стрептотест дома по возможности провести влажную уборку и чаще проветривать
Антибиотик пропить 10 дней,если тест положительный, 7 если тест отрицательный
Не целовать ребенка по есть симптомы
Марина Гергардовна, грудью кормлю. А по прикрепленным фото что-то понятно о нынешнем состоянии?
Чаще прикладывайте к груди
Да,по фото острое воспаление- острый тонзиллофарингит,поэтому стрептотест выполнить желательно так как стрептококк санируется 10 дней
Ну или сразу пить антибиотик 10 дней,если нет возможности выполнить стрептотест
Принятый ответ
Здравствуйте
Стрептококковая ангина не опасна для малыша, так как пиогенный стрептококк не живет в горле у грудных детей а вирусной инфекцией супруг может заразить ребенка
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При положительном стрептатесте - продолжайте принимать антибиотик: Супракс или Панцеф 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 дней вместе с приемом пищи.
Профилактика заражения орви заключается в ограничении посещения людных мест, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.
Супругу лучше носить маску первые дни при контакте с ребенком если тест будет отрицательный
Анна Юрьевна, спасибо за развернутый и подробный ответ
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте
У мужа симптомы острого тонзиллофарингита
Есть возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке) ?
При положительном тесте Супракс нужно продолжать строго 10 дней
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Лучше ограничить контакт с ребенком