На УЗИ визуализируются нижнечелюстные лимфоузлы
На УЗИ визуализируются подчелюстные лимфоузлы в колличестве 3 штук справа, размеры: 0.8-0.4, 0.4-0.3, 0.4-0.5! В анамнезе хронический тонзиллит! Беспокоят постреливания в область уха и челюсть! К каким специалистам обратиться для постановки диагноза? Врач УЗИ предложил сдать кровь на онкомаркеры!
Принятый ответ
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
Ваши лимфоузлы в норме или реактивно изменены.
Онкомаккры сдавать не нужно!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы говорить о природе лимфоузлов, нужно видеть описание их структуры, не только соотношение длинной и короткой оси. В описании нет данных о структуре лимфоузлов, кровотоке, но если врач их не описал, думаю, все хорошо, так как по размерам полная норма.
Образования в щитовидной железе, так же, без подозрения на злокачественный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы вследствие инфекционно воспалительного процесса. Лимфоузлы правильной формы, нормальных размеров, короткая ось не более 10 мм патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Вам необходимо обратится к лор врачу для лечения хронических инфекции. Образование в щитовидной железе также никаких подозрений не вызывает. Онкомаркеры сдавать не нужно это пустая трата времени и денег.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Активных данных за онкопатологию нет. Но на узи должны описывать структуру узлов (дифференцировка), скорее всего вопросов у врача узи не возникло.
Нужна консультация лор-врача.
Онкомаркеры никогда не используются для первичной диагностики онкологических заболеваний.
Принятый ответ
Здравствуйте
Узловые образования расценены врачом узи как доброкачественные, но требуется консультация эндокринолога и контроль в динамике согласно рекомендованным срокам. По лимфоузлам критичного не описано.