Утрожестан при беременности

Здравствуйте! Вторая беременность, срок 10 недель. В первую всю беременность принимала Утрожестан, не помню какая была дозировка. Сейчас при постановке на учёт спросила врача, что может быть мне начать начать прием Утрожестана, всё таки возраст 36 уже и нервничаю много, ответил жалоб нет, так не обязательно, но можешь начать, при этом не сказал в какой дозировке и убежал куда-то. Как вы думаете стоит ли начинать и в какой дозировке.

Гипертония, аллергия
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет кровянистых выделений и отслоек по узи, то не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Федоровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, утрожестан принимают по строгим показаниям, а не на всякий случай. Если нет болей, кровянистых выделений, в анамнезе нет выкидышей, замерших беременностей, то на данный момент утрожестан принимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте! Живот бывает потягивает, как я понимаю тонус всё таки присутствует не много. Сильно живот не болит, но бывают боли не понятного происхождения в области живота, больше по бокам

Это из-за связочного аппарата матки, это нормально, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.есть ли у вас боли внизу живота?по узи гематомы?были в анамнезе выкидыши либо замерщая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Жала, здравствуйте! Боли не большие есть, но каких-то резких или сильных болей нет, иногда потягивает живот, и как-будто распирает. Замёрзших не было, вот этого я и боюсь сильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Жала, по УЗИ эндометриоз не большой

Эндометриоз никак мешает беременности,а сама беременность для эндометриоза отлично,очаги не растут в беременность

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, не нужно.
Приём гормонов несёт свои последствия.
Поэтому строго по показаниям.
Привычное невынашивание, ицн в анамнезе, кровянистые выделения, эко являются показанием к прогестерону.
Возраст 36лет е является показанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Утрожестан принимается только по показаниям, по вашему описанию показаний у вас нет