Метеоризм

Здравствуйте, мне 37 лет . С желудком никогда проблем не было . Второй день мучает метеоризм, живот не вздут , могу втянуть , просто постоянно там бурлит , без остановки . Дискомфорт в животе . И ложные позывы по большому, но ничего не выходит даже газы толком не выходят, притом что стул был вчера , нормальный , плюс ко всему кажется что цистит начинается , неприятные ощущения при мочеиспускании. Чуть больше месяца назад три дня кровило после дефекации, именно после , в самом кале крови не было и слизи не было . у меня хронический геморрой , было две операции 6 лет назад, но после второй беременности он снова вышел , но никогда не кровило , он не воспален и не болит , меня это очень насторожило, но так как прошло , я отпустила , а теперь этот дискомфорт и бурление , не связано ли это все ? Вчера и позавчера , как раз эти два дня ела квашеную капусту и пила квас . Может ли из за этого так бурлить ? Купила тримедат, начала пить . У меня два вопроса : 1) на что это похоже по симптомам ? 2) если не пройдет , какие обследования нужно сделать ? Ответьте прошу на оба вопроса .

Нет
37 лет

Принятый ответ

здравствуйте.
1. такие симптомы могут быть, если в рационе было много фруктов и свежих овощей, при синдроме раздраженного кишечника, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике
2. общий анализ крови
узи внутренних органов
копрограмма
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина Андреевна, если это из за питания , обычно через сколько такое состояние нормализуется ?

после нормализации рациона питания положительная динамика через 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего это действительно сейчас связано с питанием, квас и квашенная капуста. Они вызывают брожение.
Но больше настораживает обострение геморроя, нужен очный осмотр проктолога. Не запускайте. Хроническая кровопотеря, риск инфицирования и парапроктииа.
Сейчас продолжайте тримедат, можно до 2х недель, далее ситуационно.
Если через пару дней не пройдёт, то сдать биохимию - аст, алт, билирубин, амилаза, мочевина, креатинин. УЗИ брюшной полости, сибр.
К слову, цистит тоже влияет на газообразование и перистальтику - органы рядом расположены и воспаление мочевыводящей системы раздражает кишечник. Сдайте оам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ольга Алексеевна, если это из за питания , через какое время обычно нормализуется?

До 3-4х дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия!
1) по вашему описанию больше похоже на функциональную проблему связанную с рационом в данный момент. Пока исключите эти продукты, и посмотрите на самочувствие. Пока можно тримедат продолжать пить.
Если симптомы так и останутся, то есть вероятность, что это синдром избыточного бактериального роста
2) по обследованиям:
ОАК
Биохимия алт АСТ билирубин щф ггтп холестерин глюкоза
Узи обп
Кал на фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест на сибр
Здоровья вам!

Принятый ответ

Лилия, добрый день.
1. Либо это реакция кишечника на продукты, которые Вы кушали, капуста и квас вызывают обычно сильное газообразование и урчание. Либо это признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
2. Кал на кальпротектин.
Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
УЗИ ОБП.
Это основные обследования, которые нужно будет выполнить.
В рационе пока отмените газообразующие продукты и пропейте Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней + Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за ответ , у меня все прошло , действительно была реакция на капусту , муж тоже ее потом поел и у него теперь такая же проблема)))

Лилия, очень хорошо. Тогда никакие обследования делать не нужно)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать