Консультация кардиолога /

Спазмы грудой мышци или аритмия сердца — вопрос №2221975

Здравствуйте! Такая ситуация: где-то неделю назад появились непроизвольные спазмы, подергивания, в районе левой грудной мышцы). Начались(примерно) после тяжелой силовой тренировки. Очень похоже на фасцикуляцию, судя по описанию. Но всё равно беспокоюсь, что это может быть сердце. Дня 4 назад сделал ЭКГ и ЭХО( во время проверки спазмов не было). Врач сказал, что сердце в порядке. Пью магнелис, параллельно еще ставлю мильгамму. Спазмы редкие,преимущественно в утреннее время, например когда лежу на кровати...бывают вечером,если за целый день их не было вообще... во время физической активности спазмов нет вообще. Может ли быть аритмия при хорошем узи сердца? и может быть что-нибудь посоветуете, что можно принять или какие анализы сдать. Заранее спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные симптомы не схожи с работой сердца.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа, исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг
Буду рада вам помочь???
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Если бы это была аритмия, показало бы ЭКГ, плюс она ощущается иначе.
В плане подергиваний, то особенно если делали жим на грудь, то это либо травматизации мышцы, или при других упражнениях -нарушение техники и пережатие нервного корешка в районе позвоночника, который иннервирует эту мышцу.
Скажите, болей при каких-либо движениях нет?
Принятый ответ

Клиент
Алена Германовна, болей нет, но иногда чувствуются что-то в грудном отделе со стороны спины. Как будто между лопаток… очень легкая легкая невралгия, но она у меня уже давно и никакого дискомфорта и скованности мне не доставляет …
Кардиолог
Наносите точечно мазь с кетопрофеном, если нет аллергии.
Также подёргивания мышц бывают при недостатки кальция, калия, магния.
Пропейте курсом панангин 14 дней, и кальций д3 никомед
Клиент
Алена Германовна, пью на постоянке магния и калия оротат, и д3 … сейчас вот тренировался в спортзале , делал тренировку верха тела, и вообще никого даже малейшего намека на спазмы.. сердце работало хорошо. Но вот уверен, что в покое будут опять эти подергивания самопроизвольные)
Кардиолог
Ещё включите кальций после тренировок. А также лежите на аппликатора Кузнецова по полчаса вечером. Между каждым упражнением висеть, чтобы расстянуть грудной отдел
Кардиолог
Здравствуйте для исключения нарушений ритма сделайте холтер
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Больше данных что спазмы не связаны с сердцем, скорее всего нервно - мышечного характера
Для исключения нарушений ритма можно сделать суточный мониторинг ЭКГ по методу Холтера
В плане дообследования рекомендовано:
- общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ферритин, сыв железо, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
- Тиреотропный гормон для оценки работы щитовидной железы
- калий, магний, натрий, хлор электролиты
- Вит Д крови