Понижен ферритин у ребенка.

Добрый вечер. У ребенка, возраст 2.10, сильно понижен ферритин - 7.55 Железо - 17.9 Гемоглобин- 121 ГГТ- 10.4 Симптомы: частые истерики, светлый цвет кожи, редкие/тонкие волосы. Проблемы с ЖКТ -загиб желчного пузыря! Как поднять ферритин? Участковый педиатр назначает только Мальтофер, от него толка нет, кроме уже чёрных зубов.

Принятый ответ

Нужно сдать еще обязательно фолиевую кислоту и витамин витамин b12.сыворотки кроаи. И не нужны Вам препараты железа. Попейте фолиевую кислоту по пол таблетки 3 раза в день в течение месяца.

Здравствуйте, Ульяна.
Учитывая низкое значение ферритина, а также гемоглобин, стремящийся к нижней границе нормы, рекомендовано начать прием Сидерала в каплях, но не более месяца.
Мальтофер пить не надо, если замечаете, что пользы он не несёт.
Капли Сидерала можно разбавлять в половине стакана воды или другой жидкости.
Через месяц-пересдать ОАК и ферритин, посмотреть на изменения показателей.

Юлия, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по сколько капель давать ребенку (2 года 10 месяцев) ? В инструкции указано, что количество капель зависит от степени тяжести анемии? Какая у дочери степень лёгкая? По сколько капель давать? По 1 или 2, или вообще 3? Спасибо

Принятый ответ

Ульяна, у дочери легкая степень, принимать- 1 капля на кг массы тела, этого будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Неоьходимо сдать также анализ на витамин В12, фолиеаую кислоту!
Мальтофер принимать не нужно, принимайте сидерал в каплях или тотема 5мг/кг/сутки в 2 приема в течение месяца. Затем пересдать вообще показатели снова. Не забывайте про питание! Неоьходимо употреблять продукты, богатые железом! Бобовые, красное мясо, печень, шпинат, морепродукты, орехи.

Здравствуйте. Что у ребёнка с питанием? В первую очередь нужно пересмотреть рацион и добавить железосодержащие продукты +дополнительно начать прием Сидерал форте

Анжела, здравствуйте, подскажите, какую дозу давать ребенку препарата?