Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не наступает беременность, анализы прилагаю — вопрос №2222523

Здравствуйте! Планируем б уже более года. Ставят бесплодие, год назад была лапаро- киста левого яичника и эндометриоз. Все убрали, 4 укола бусерелина. На отмене месячные пришли в декабре 23, с тех пор цикл 26-28 дней, пила дюф, фемостон 1/10. Сейчас вот такие анализы.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет болезней. Абортов выкидышей не было

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена! Амг сколько? Овуляцию на УЗИ отслеживали? Спермограмма без октлонений? Трубы проходимы?
Клиент
Ольга Михайловна, подтверждаю, на операции левая труба с трудом но проходима, правая отлично, доктор сказал. Спермограмма в норме, амг не сдавала

Клиент
Ольга Михайловна, на узи овуляцию не отслеживала, только тестами в середине цикла. Четкие 2 полоски
Акушер, Гинеколог
Сдать в любой день утром натощак амг, вероятно, учитывая уровень ФСГ, если сдан по циклу на 2-4 день, и операцию на яичниках будет менее 1, времени на самостоятельное планирование беременности нет, чтобы стать мамой с собственным генетически материалом обращаться к репродуктологу. Если на ЭКО не готовы самостоятельная беременность возможна пока есть Овуляция, тесты на Овуляцию не достоверны, показывают пик гормонов но не гарантируют Овуляцию,делать фолликулометрию, с 10-12 дня цикла и далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия Овуляции. Активно жить половой жизнью, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Есть повышение ТТГ и снижение ферритина, начать прием препаратов железа, принимать 3 месяца, далее контроль ферритина, контроль ТТГ через 4 недели, сдать Ат к ТПО, если ранее не сдавали, если снижения ТТГ на фоне приема препаратов железа не будет решать вопрос с приемом тироксина. Учитывая уровень ФСГ фемостон продолжать. И очень рекомендую не терять времени, идти к репродуктологу.
Клиент
Ольга Михайловна, поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам амг, и записывайтесь к репродуктологу. Удачи Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас повышен ттг, необходимо снижение ттг до 2,5 -3.0, подбором препарата ( л-тироксин) занимает эндокринолог, часто беременности хорошо наступают при нормализации ттг. Необходимо сдать АМГ,оценить овариальный запас. Фсг высокий, функция яичников на данный момент понижена. Фемостон принимать. Нужно понимать, что делать далее и обращаться к репродуктологу.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Ттг повышен. При таких значениях надо добавлять эутирокс 25 мкг в сутки и через 3 недели пересдавать ттг, т3, т4. Целевое значение ттг должно быть менее 2.5 при бесплодии.
При гипотиреозе снижается уровень эстрогенов. Организм компенсирует эти изменения с учетом повышения фсг. Уровень эстрогенов у вас на данный момент компенсирован и я бы пока не стала однозначно говорить об обязательном снижении овариального резерва. Но надо еще смотреть амг, ингибин в.
Сам по себе эндометриоз снижает овариальный резерв. А у вас еще есть операция на яичниках, что увеличивает риск снижения овариального резерва.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какой у Вас АМГ?
ФСГ относительно повышен, это можно косвенно расценивать как снижение овариального резерва, поэтому чтобы точно понимать шансы на естественную беременность нужно знать результат АМГ.