Консультация акушера /

Головная боль, насморк, горло болит — вопрос №1937513

Беременность 9 недель. Диагноз: острый катаральный риносинусит. Лор выписала антибиотик амоксициллин 3раза в день , можно ли прием препарата при таком сроке. Болею уже вторую неделю. Капли в нос Називин детский.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический пилонифрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, можно, и даже нужно, если вы больны.
Лечитесь на здоровье.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
АБ-препараты пенициллинового ряда - это препараты выбора для лечения при беременности. Принимать их безопасно на любом сроке, если есть для этого показания.
Тератогенным эффектом препарат не обладает

Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
Горло можно смазывать масляным раствором злорофилипт, в нос закапайте по 2 мл в каждый носовой ход 3 р/д секстафаг(бактериофаг) - оба препарата разрешены во время беременности, лактации и детям с 0 лет.
Если за 2 дня не наступит улучшения , тогда начинайти прием антибиотика.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данный препарат разрешен во время беременности
Санируйте хронический очаг инфекции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, это антибиотик разрешен при беременности. Инфекция для малыша куда опаснее
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виола, здравствуйте.
Не переживайте.
В данном случае вам назначен совершенно безопасный препарат, спокойно проходите лечение.
Капли сосудосуживающие используем не более 10 дней, чтобы не развилось привыкание.