Консультация аллерголога-иммунолога /

Укрепление иммунитета — вопрос №2223066

Добрый день, уважаемые врачи.

Скажите, пожалуйста, как подготовить ребёнка к садику? Укрепить его иммунитет?
Девочка, 3 года. В сентябре идёт впервые в садик. Сейчас лето много свежих овощей и фруктов на чем сделать акцент? Кроме этого, что добавить в рацион и тд.

Я понимаю, что пока иммунитет будет знакомится с новой микрофлорой- болезни вероятны, но хочется чтобы это было адекватно, а не по принципу 3 дня сходили в садик/2 недели дома.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, в рацион включайте фрукты, овощи, зелень, ягоды (разных цветов) , чтобы рацион считался разнообразным должно быть за неделю 30 различных овощей, фруктов, ягод, зелени (в общей сумме), молоко и кисломолочные продукты (сыр, кефир, ряженка) источник белка и кальция, не жирное мясо, рыба - не менее 2 раз в неделю, орехи, злаковые.
Перед судом пройти обследование на железодефицит (сдать уровень ферритина), для коррекции железа и уровень витамина Д, для его коррекции, сейчас можно использовать профилактическую дозу витамина Д (Аквадетрим/Вигантол) 2 капли в первую половину дня, в летнее время мы не отменяем витамин Д.
В осенний период можно пропивать бронхомунал П:по 1 капс 1 раз в день, в течение 10 дней, затем перерыв 20 дней, и повторить ещё 2 таких курса.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Елена.
Также продолжать разнообразие овощей,фруктов в рационе,мясо,молочные продукты.
Желательно сдать анализ на вит Д,в случае необходимости откорректировать показатель-т.к.он необходим для хорошей работы иммунитета.
Сейчас давать проф.дозу Вигантол или Аквадетрим 1000МЕ ежедневно.
Перед садиком рекомендую провести курс с Ликопидом 1т утром натощак,за 30 мин до завтрака 10 дней. Пропить 3 курса по 10 дней с 20 дневным перерывом.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, ликопид это прям препарат или он в составе чего-то? Как правильно его найти в аптеке?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да,иммуномодулятор последнего поколения с доказанной эффективностью.