Консультация терапевта /

Долгий кашель — вопрос №2223442

Добрый день, помогите пожалуйста! Нахожусь в Грузии и думаю поймали какую то инфекцию, горло не болело начался кашель сначала мучающий и хрипело горло назначили флуифорто пропила 4 дня перешел в мокрый и этот мокрый продолжается уже 3 неделю , вчера опять была у врача сделали снимок , сдала кровь ОАК и на реактивный белок . Врач поставила бронхит и назначила антибиотик АЗИМАК 500 и гербион плющ . Боюсь пить азимак там в побочках аритмия ,фибрилляция а у меня и так экстрасистолы …. Что делать не знаю. Кровь анализ хороший , сказала врач

Возраст: 40

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы. Если анализы в норме повремените с антибиотиком.
)На небулайзере р- р небутамол 2.0+ физ р-р 2.0 - дышать на голодный желудок до пустой чаши ( препарат убирает обструкцию) затем через 10 минут р-р небуфлюзон 2.0+ физ р-р 2.0 тоже до пустой чаши( препарат снимает воспаление с носовой полости , трахеи, бронхов) курс 5 дней. Порошки ацц 200 мг 3 раза в день 5 дней. Смотрите есть ацц по 600 , не берите, а берите именно по 200 ( так как на 600 мокроты выделяется очень много и в ней можно захлёбываться, а по 200 мг - мокрота отходит постепенно, спокойно и бронхи чистятся легко. Также Вы принимаете таб Зиртек 10 мг 1 раз в день ( это антигистаминный, он тоже будет убирать приступ обструкции и кашля.
Клиент
Алена Игоревна, слизи и так очень много без АСС . Небулайзер не очень хочется покупать здесь , как нибудь без него можно выбраться?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла. Хорошо.
Зиртек 10 мг 1 раз в день оставляйте - он будет убирать отек и кашель.
Продолжайте, гербион до 10 дней.
Местно на грудную клетку мазь Линкас на ночь - как физиопроцедура 10 дней.( На область сердца не наносите)
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое а зиртек можно супрастином заменить ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Можно по таб супрастин 2 раза в день 7 дн
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по рентгену признаков воспаления нет. Анализы сдавали?
Клиент
Елена Вячеславовна, бронхита по флюорографии нет?
Анализы звонила … сказали все в норме
Нарколог, Терапевт
Нет, о описанию нет воспалительного процесса. Рекомендую начать прием амброксол 30 мг по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Терапевт
Если по результатам анализов (ОАК и СРБ) - признаки бактериальной инфекции, то лечение антибиотиком - показано.
Азитромицин (азимак) можно заменить амоксиклавом 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, кровь спокойная
Терапевт
Врач не может назначить антибиотик если по результатам анализов нет признаков бактериальной инфекции.
Клиент
Сергей Николаевич, наверное из за того что кашель больше двух недель и она услышала хрипы и по фоюрографии сказала что бронхит
Терапевт
Если по результатам анализов (ОАК и СРБ) нет признаков бактериальной инфекции антибиотик не назначаются (и в случае бронхита тоже), тактика лечения - другая.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
Клиент
Сергей Николаевич, у меня нет результатов анализов, просто по телефону врач сказала что анализы хорошие
Терапевт
В этом случае стоит прислушаться к рекомендациям врача.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое а аугментин нельзя пропить ?
Терапевт
Пожалуйста!
Аугментин и амоксиклав - одинаковые препараты, но по своей клинической практике должен сказать, что амоксиклав работает лучше.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое подскажите а прибиотик сразу же начать принимать вместе с антибиотиком?
Терапевт
Пожалуйста!
В данном случае решение принимается индивидуально, если есть склонность к кандидозу (молочнице, поносу), то - сразу.
Клиент
Сергей Николаевич, помимо антибиотика какие нибудь антигистаминное ненужно?
Терапевт
Такой необходимости - нет.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! - по ренгену картина брохита
- а что по результату ОАК есть признаки бактериальной инфекции?
- мокрота какого цвета?
- температура не повышается?
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день. Температура не повышалась , кровь по анализам спокойная
Терапевт, Функциональный диагност
Мокрота какого цвета?
Клиент
Вита Григорьевна, я не могу ее выплюнуть
Терапевт, Функциональный диагност
Пока не понятно нужен ли антибиотик вовсе , анализы хорошие, температура в норме, мокрота не гнойная, возможно есть бронхоспазм.

- попробуйте подключить любой антигистаминный препарат цетрин/ лоратадин.

Кашель очень частый или нет , приступообразный? Мокрота отходит хорошо? Скованности в грудной клетке нет? Одышки нет?
Клиент
Вита Григорьевна, кашель не частый но мокроты много, отдышки нет, в груди тоже нет
Терапевт, Функциональный диагност
От кашля что принимаете?
Клиент
Вита Григорьевна, врач выписала гербион плющ
Терапевт, Функциональный диагност
Если мокрота хорошо отходит не рекомендую принимать отхаркивающие препараты, так как будет еще больше мокроты продуцироваться.
Клиент
Вита Григорьевна, а что тогда?
Терапевт, Функциональный диагност
В Вашей ситуации хорошо ингаляции помогли бы , но так как в отъезде пропейте антибиотик можно будет выбрать другую группу пенициллиновый ряд
Клиент
Вита Григорьевна, амоксиклав или аугментин подойдет?
Терапевт, Функциональный диагност
Это один и тот же препарат
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если кровь спокойная, то антибиотик не показан. Рекомендую прием аскорил по 1ст.л.3р/сут-7дней, ингаляции с пульмикорт 500мг на 2мл физ.р-ра(после прополоскать рот) 1р/сут-7дней, Лоратадин 10мг на ночь-7дней, Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес.