Консультация гинеколога /

Высокий хгч и риски по 21 — вопрос №2224180

Добрый день!
Подруге 33 года. Беременна. ПДР 18 декабря.
Последние месячные 24.03.2024
ПО результатам первого скрининга по УЗИ все хорошо.
Но пришли результаты по крови не очень хорошие как мы поняли.
Помогите пожалуйста расшифровать и подскажите что делать сейчас? Насколько критично?
К гинекологу попасть сможет только через пару дней очно.

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, готово

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Высокий риск трисомии. Консультация генетика. По омс предложат биопсию ворсин хориона. Может самостоятельно еще сделать НИПТ.
Высокий риск зрп и преэклампсии. Пить Кардиомагнил 150 мг с 14 до 36 недели .
Клиент
Олеся Фёдоровна, , а что достовернее амниоцинтез или биопсия? Или нипт?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нипт просто сдаете кровь. Другие методы- прокол. Но это всё безопасно и одинаково достоверно
Гинеколог
Здравствуйте. У вас высокий риск трисомии 21, вам обязательно нужно пройти нипт и проконсультироваться с генетиком, также высокий риск преэклампсии, нужно принимать Кардиомагнил по 150 мг каждый вечер до 36 недель беременности
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, , а что достовернее амниоцинтез или биопсия? Или нипт?
Гинеколог
Безопаснее делать нипт, Он точен до 99%
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга по скринингу повышен риск рождения ребёнка с трисомией по 21 хромосоме. Но это только риск. Для исключения диагноза надо провести дополнительное обследование. Для этого делают амниоцентез или биопсию хориона.
При повышенном риске преэклампсии назначат кардиомагнил.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, а что достовернее амниоцинтез или биопсия? Или нипт?
Акушер, Гинеколог
Все эти обследования дают достоверный результат.
НИПТ - берут кровь вашу. Анализ достоверный, но по ОМС его не проводят.
Амниоцентез - берут околоплодные воды, делают чаще, он даёт меньше осложнений, так что скорее всего назначат выполнить амниоцентез.
Биопсия хориона - надо взять кусочек плаценты.
По достоверности анализа амниоцентез и биопсия хориона одинаковы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас высокий риск патологии плода, нужна консультация генетика