Консультация гинеколога /

Стоит ли удалять кисту — вопрос №2224420

Болит живот последнее время, иногда очень сильно , нашли кисту на узи, мнения разделились, один врач говорит удалять, второй говорит медикаментозно лечить, очень беспокоит

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте.прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Жала, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте прикрепила только что
Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела

Эндометриома небольшая, конечно. При размерах менее 3 см приветствуется консервативное лечение препаратами Диеногеста. Если боли не будут купированы после курса приема Визанны, то только оперативное лечение
Гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоидные кисты лечатся только хирургическим путём, можно начать принимать гормональное лечение и смотреть динамику, иногда кисты могут уменьшаться в размерах
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.так как у вас эндометриодная киста,можно попробовать гормональное лечение:визанна,зафрилла.они могу уменьшить кисты.либо сразу пробовать хирургическое лечение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Киста небольших размеров, можно только наблюдать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ эндометриоидная киста небольших размеров. Если киста выявлена впервые, рекомендую провести консервативную терапию: Визанна по 1 таб в сутки, контроль УЗИ органов малого таза через 3 месяца.