Консультация педиатра /

У малыша краснеют щеки после кормления — вопрос №2494084

Здравствуйте, уважаемые доктора! Такая ситуация: ребёнку 6 месяцев, начали вводить прикормы, ввели гречневую и рисовую кашу (педиатр советовала начать с каш), а вот с введением овощей нам не везёт ,были прожилки крови в кале на кабачок из банки и так же на брокколи тоже из баночки Фруто Няня. Решила готовить сама - прожилок не было, всё было хорошо. Потом по своей неопытности и совету бабушки дала попробовать ложку грушевого пюре (протерла через сито), ребёнка обсыпало мелкой сыпью с ног до головы. Давала фенистил 8 дней по назначению врача, сыпь прошла. Продолжала при этом давать каши и мною приготовленное пюре из брокколи. Затем через пару дней, как сошла сыпь , появились красные пятна на щеках (именно после кормления брокколи). Наблюдала 2 дня, отменила брокколи. Пятна не проходили, разошлись по всему телу. Педиатр направил нас к аллергологу. Аллерголог поставил Атопический дерматит и посадил меня на строгую безмолочную диету (мы на гв) , чтобы исключить АБКМ. Подскажите пожалуста, может у ребёнка появиться абкм в 6 месяцев? До этого все было нормально (за исключением коликов и газиков), я не соблюдала никакой диеты. Единственное, в 3-4 месяца появились пятна с шелушением на голеностопе, и одно маленькое пятнышко на спине. В 5 месяцев копрограмму сдавали , тоже нормально всё было. Сейчас диету пока не держу, щеки краснеют после каждого прикладывания к груди.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Кристина, здравствуйте
Атопический дерматит только в 30% ассоциирован с едой, в остальном это проблема кожи
Приложите фото состояния пожалуйста
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте! Приложила фото, как было в день визита у аллергологу. Сейчас уже не так конечно, пятны сошли,мазала Адвантаном 3 дня по назначению аллерголога,и Фенистил даю. Остались пара пятен на ножках. И щёчки чуть-чуть краснеют после кормления грудью

Педиатр
Скажите пожалуйста, на ощупь они сухие , ощущаются под пальцами ? Что назначил аллерголог ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, те пятна что на фото - сухие, а щеки сейчас уже не сухие, просто краснеют, не ощущаются. До введения прикоров всё было нормально,только были сухие пятна на голеностопе на обоих ножках, и одно на спине.

Аллерголог назначил Адвантан до 7 дней, эмоленты и Фенистил
Педиатр
Скажите пожалуйста, еще в младенчестве не наблюдались обильные срыгивания , прожилки крови в стуле?

Или все это появилось только с началом прикорма ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, срыгивания были, не сказала бы, что слишком обильные , не более 2 столовых ложек и не всегда.
Прожилки появились только с введением прикорма, до этого не было. Долго мучали колики /газики, жидкий стул.
Педиатр
Поняла.

В таком случае это может быть дебютом аллергии на коровий белок
Можно сдать кровь методом immunnocap и посмотреть есть ли иммуноглобулины повышенные к белкам коровьего молоко
Но золотым стандартом является отказ от молока( коровьего , козьего, и следов молока в других продуктах , изучать составы) и говядины
Оцениваем результат через 4 недели диеты
Если реакция будет то придерживаемся 6-9 месяцев
И далее потихоньку вводим и в свой рацион после в рацион ребёнка

За кожей ухаживаем при помощи эмолентов ежедневно
Масло для душа липикар или Атодерм от биодерма

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, хорошо, поняла, благодарю за ответ!
Педиатр
Здравствуйте. АБКМ может манифестировать в возрасте 6мес, реакции при развитии пищевой непереносимости, как правило, имеют накопительный характер . Прожилки крови в кале, чаще всего в таком возрасте, характерны для гастроинтестинальной формы АБКМ. Ребёнок ест детские растворимые каши или готовите сами?
Если малыш кушает растворимые каши, вполне возможно , что в составе есть следы молока.
Атопический дерматит в небольшом количестве случаев может быть связан с пищевой аллергией. Но АБКМ также может проявлятся высыпаниями на коже . Приложите, пожалуйста , фото сыпи, чтобы оценить состояние кожных покровов и дать рекомендации по уходу и лечению.
На данный момент, я бы порекомендовала Вам придерживаться строгой безмолочной диеты: исключить кисломолочные продукты, молоко, говядину, продукты со следами молока(необходимо внимательно читать состав, очень часто в хлеб, сдобную выпечку, печенье и тд добавляют сухое молоко, либо содержаться следы молока). Также нельзя употреблять продукты на основе козьего молока, возможен риск перекрестных реакций. Состояние оцениванием через 2-4 недели от момента элиминационной диеты, если состояние у малыша улучшается , значит у малыша АБКМ и строгую безмолочную диету маме и малышу необходимо держать минимум 6 мес.
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Каши ест безмолочные готовые. Но после каши ни разу не было прожилок. Только тогда, когда дала кабачок и брокколи из баночки Фруто няня. Фото приложила, в день визита к аллергологу. Сейчас все эти пятна сошли. Только щеки краснеют после кормления грудью
Педиатр
Спасибо за ответ! Как я прочла выше, до этого ребёнка беспокоил жидкий стул и газики, не помните , не было ли примеси слизи в стуле , как часто малыш какал? Сейчас ,случайно , не бывает ли примеси слизи? Если есть фото памперса с содержимым, желательно с прожилками крови, прикрепите пожалуйста.
Жидкий стул, газы, беспокойство также могут являться признаками АБКМ.
Кожные покровы рекомендую, на данный момент, продолжить увлажнять эмолентами, а также поддерживать оптимальный уровень влажности в помещении (50-55%). Щечки можно обрабатывать кремом «Скин-Кап», это не гормональный препарат на основе цинка, но так как есть риск возникновения отмены, лучше придерживаться следующей схемы лечения: 1я неделя - тонким слоем на пораженную область 2 раза в день, 2я неделя - обработка 1 раз в день, 3я неделя - 1 раз в день через день, 4я неделя - 1 раз в день через 2 дня . Так, постепенно Вы снизите дозировку препарата.
Необходима строгая без молочная диета, даже следы молока могут спровоцировать возникновение симптоматики у ребёнка. Пересмотрите состав каш и баночных пюре, которые кушает ребёнок , в случае , если в них присутствуют следы молока , замените фирму . Такие фирмы как Флер альпин, нутрилон имеют чистый состав безмолочных каш. Овощи лучше готовить самостоятельно, но если нет такой возможности, просто внимательно читайте состав. Фрукты сезонные можно давать свежие в безопасной подаче.
С прикормом я бы пока повременила , после того, как уменьшаться симптомы , можно заново попробовать ввести знакомые продукты . Вводите новый продукт в течение 3-5 дней, этого достаточно, чтобы отследить реакцию.
Клиент
Татьяна Михайловна, слизи было много и до сих пор есть ((стул был 2 раза в день, но помимо этого пукал часто жидким. Трубочку приходилось тоже ставить периодически.
Спасибо Вам большое за подробный ответ!! ?
Педиатр
Не за что! Соблюдайте диету и поправляйтесь!
Если больше нет вопросов , всего доброго!
Клиент
Татьяна Михайловна, ещё один вопрос. Не навредила ли я моему ребёнку, что всё это время, полгода, ела молочные продукты? ( он ведь из-за этого не станет аллергиком пожизненно?
Педиатр
Ни одна мама намеренно не навредит своему малышу! Тут нужно знать, когда конкретно появилась симптоматика . С какого возраста появился частый жидкий стул со слизью ? (Не забываем , что на ГВ жидкий стул после каждого кормления может быть вариантом нормы, также как и небольшое количество слизи, тут имеется ввиду , когда вы стали подозревать что что-то не так). Как рос и развивался малыш? Как прибавлял в весе? Если все было в пределах нормы , не стоит так сильно переживать . Вы в первую очередь мама, а не врач! Главное сейчас необходимо соблюдать диету , и все у Вас с малышом обязательно наладится!
Педиатр
Чаще всего АБКМ разрешается к концу первого года жизни . Строгая диета соблюдается 6-9 месяцев, в некоторых случаях до 1 года . Тут уже нужно с врачом смотреть индивидуально, через какой промежуток времени пробовать вводить молочные продукты .
Клиент
Татьяна Михайловна, прибавляли хорошо, вроде бы всё было нормально,всё началось с введением прикорма ((
Благодарю Вас за ответ! ???
Педиатр
Так часто и бывает, что аллергия развивается после 4-6 мес, так как имеет накопительный характер . Не переживайте , в большинстве случаев детки «перерастают» АБКМ после года.
Растите большими и здоровыми!
Клиент
Татьяна Михайловна, ещё раз спасибо! ?
У меня ещё возник вопрос)) Вы сказали, овощи самой готовить. Стоит ли опасаться нитратов?
И вопрос по поводу гв. Могу я закончить кормить грудью до года (в 10-11 месяцев). К этому времени ребёнок ведь уже должен есть общий стол? (в нашем случае ща исключением молочных продуктов)
Педиатр
По рекомендациям ВОЗ грудное вскармливание рекомендуется до 2 лет. До года однозначно ребёнок должен получать дотацию грудного молока или смеси .
Действительно, к годику можно по-тихонькую ребёнка переводить на общий стол . Овощи и фрукты сезонные можно готовить самим или давать свежими, нитратов боятся не стоит, все даем в меру в возрастном количестве, можно пробовать давать ребёнку микродозы продуктов с общего стола, главное, чтобы не было молочных продуктов. Модно пробовать давать еду сразу кусочками в безопасной подаче, так меньше будет проблем с дальнейшим переводом на общий стол . Многие детки становятся хитрюшками и отказываются жевать кусочки в дальнейшем .
Только все делаем без фанатизма , смотрим на ребёнка , не спешим.
Главное , сейчас дать возможно ЖКТ восстановится , затем постепенно вводим продукты и отслеживаем реакцию.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо большое, так и сделаю! ??
Педиатр
Была рада помочь!
Педиатр
Здравствуйте
Это может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Рекомендую сдать копрограмму

Нужно соблюдать элиминационную диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)

Эффект от диеты оценивается через месяц
Клиент
Эльнура Назимовна, благодарю Вас за ответ! ?
Педиатр
Здравствуйте! Да, в этом возрасте могут быть проявления абкм, прожилки крови в стуле это характерный симптом.

При атомическом дерматите необходим ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Продолжайте соблюдать диету, исключите:
молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! ?
Педиатр
Здоровья Вашему малышу!