Возможно ли заразиться столбняком упав на асфальт
Здравствуйте, около трех дней назад упал на "кирпичный" асфальт и содрал верхний слой кожи на колене, до крови. Возможно ли таким образом заразиться столбняком? И стоит ли идти делать экстренную вакцинацию от столбняка, если прививку делал 9,1 лет назад. Рана сама по себе болит, я обрабатываю ее, мажу левомеколем и делаю повязки.
Атопический дерматит
23 года
Принятый ответ
Здравствуйте!
По рекомендациям при любом нарушении целостности кожных покровов и вакцинации более 5 лет назад необходима профилактика столбняка. Её проводят до 20 дня от травмы. Но чем быстрее, тем лучше.
Необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства.