Консультация онколога /

Лимфоузлы увеличены — вопрос №2225440

Добрый вечер. Проходила УЗИ щитовидной железы перед применением рдй и на УЗИ обнаружили в надулючительной области слева гипоэхогенные три лимфоузла макс.размера 6*3. В юголярной области узлы с сохранённой структурой макс.размеры слева 18*5м и справа 9*3 мм.
УЗИ делала с небольшой болью в горле + Из-за пмс в груди боль. С середины цикла и до начала менструации болит одна и та же грудь, где ранее была фиброзно-кистозная мастопатиия, но на УЗИ полгода назад всё было чисто, а делала в начале цикла, т.е без боли в ней.
Как-то может это всё связано? Стоит ли переживать? Уезжаю 1 июля в радиологический центр на лечение тиреотоксикоза и после бы занялась лимфоузлами...
Так же забыла добавить, что больше года не дышит нормально нос и стекает слизь по стенке, отхаркиваю.
Мне 22 года.

Возраст: 22

Хронические болезни: Тиреотоксикоз, остеохондроз

Онколог
Здравствуйте!
Лимфатические узлы нормальных размеров по короткой оси( до 10 мм), размеры по длинной оси могут быть более 1 см.
Структура лимфоузлов не изменена.
Ни о какой патологии речи нет, если смотреть на описание узи. Увеличиться они могли в ответ на любую инфекцию, если ранее размеры по длинной оси были в норме, повторите узи через 3 месяца.
Поводов для переживания нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Подозрений в отношение лимфопролиферативного заболевания нет. Повода для беспокойства нет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Мария

описаны доброкачественные лимфатические узлы
Ничего подозрительного на онкологию нет.