Плохое самочувствие ЭКГ

Здравствуйте! Последние 2 дня плохо себя чувствую. Слабость, тяжело дышать и сердце быстро бьется. Сегодня сделала ЭКГ и вот результат. Что делать?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по описанию ЭКГ у вас нет ничего опасного, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Гульнара Рафиковна, а что за нарушение такое? Что с ним делать?

Сначала обследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Гульнара Рафиковна, прикрепила фото узи, посмотрите пожалуйста ??

Принятый ответ

Здравствуйте.

Миграция водителя ритма бывает и в норме у молодых людей.

Синусовая тахикардия бывает при анемии, нарушении электролитов, патологии щитовидной железы.

Сдайте общий анализ крови, ттг, т4 свободный, калий - уточниьь причину жалоб.

Бывает пульс выше из за переутомления, волнений, стрессов.

Нужно сравнить старые экг плёнки и новую экг плёнку. Если есть - приложите результат.

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте! В старой пленке миграция водителя ритма и тахикардия. Остальное что-то новое для меня, ужас но переживаю и чувствую себя не хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Ивановна, и что за нарушение такое, что с ним делать? Это опасно?

Нарушение процессов реполяризации- нижней стенки часто связано с тахикардией, это не опасные не специфичные изменения - часто бывают и у здоровых

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо большое ???

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, у вас все в порядке!
Миграция -это особенность проведения, не является патологией. Неспецифическе изменения процесса реполяризации по нижней стенке -это вариант нормы,на фоне тазикардии.
Проверяли уровень гемоглобина, ферритина, гормонов щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Нет еще не проверяла. Завтра иду) Сегодня буду узи сердца делать

Отлично. Тогда надо подождать результатов. Пока по экг ничего опасного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Евгеньевна, посмотрите пожалуйста еще результаты узи?? я прикрепила фото

По узи сердца все хорошо. Дополнительная хорда -это малая аномалия,не является патологией.
Патологичеких изменений нет . диастолическая дисфункция на фоне тазикардии, это естественно. Скорее всего, волновались при исследовании

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо огромное?? успокоили☺️ а то мне аж плохо стало в клинике, от того что написала. Думала все уже? (тьфу 3)

Не переживайте, у вас здоровое сердце!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой. Миграция водителя ритма также возможна, и опасности не представляет.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Из анализов можно проверить гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, ттг, т4 свободный.
Что-то ещё беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алена Германовна, вот как панические атаки еще, как будто не хватает воздуха и я умираю. У меня уже так было много раз, ставили ВСД. Года 1.5-2 не было и вот опять. Только по ЭКГ еще нарушение прибавилось?

Это нарушение не опасное, может быть обусловлено как раз наличием у вас панических атак. Не принимали антидепрессанты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алена Германовна, посмотрите пожалуйста еще узи??. Я прикрепила фото

Всё отлично! Сократимость сердца хорошая. Дополнительная хорда не является патологией, на работу сердца не влияет. Диастолическая дисфункция- этл просто на фоне вашей тахикардии сердце чуть медленее расслабляется. Поводов для беспокойства нет☺

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алена Германовна, спасибо огромное??☺️ а то мне в клинике аж плохо стало, от того что написали, думала все уже… (тьфу 3) ?

Всё в порядке, не волнуйтесь.
Чтобы улучшить самочувствие, подберите со специалистом противотревожный препарат, особенно если по анализам всё будет в порядке. И вам станет лучше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое❤️

Будьте здоровы ☺

Принятый ответ

Вероника, по экг такое может быть от волнения, анемии, дисфункции щитовидной, самой тахикардии. Изменения не опасны. По узи все хорошо. Нет вышеуказанных факторов, не курите? Скорее всего у вас панические атаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Викторовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ) нет, не курю

Анализов никаких не давали? ОАК, ТТГ хотя бы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Викторовна, анализы пока не сдавала, вот завтра иду!

Хорошо. Это минимум. Еще желательно т4 своб, ферритин