Консультация кардиолога /

Плохое самочувствие ЭКГ — вопрос №2225748

Здравствуйте! Последние 2 дня плохо себя чувствую. Слабость, тяжело дышать и сердце быстро бьется. Сегодня сделала ЭКГ и вот результат. Что делать?

Возраст: 23

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по описанию ЭКГ у вас нет ничего опасного, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а что за нарушение такое? Что с ним делать?

Кардиолог
Сначала обследоваться
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила фото узи, посмотрите пожалуйста ??
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Миграция водителя ритма бывает и в норме у молодых людей.

Синусовая тахикардия бывает при анемии, нарушении электролитов, патологии щитовидной железы.

Сдайте общий анализ крови, ттг, т4 свободный, калий - уточниьь причину жалоб.

Бывает пульс выше из за переутомления, волнений, стрессов.

Нужно сравнить старые экг плёнки и новую экг плёнку. Если есть - приложите результат.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте! В старой пленке миграция водителя ритма и тахикардия. Остальное что-то новое для меня, ужас но переживаю и чувствую себя не хорошо
Клиент
Елена Ивановна, и что за нарушение такое, что с ним делать? Это опасно?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нарушение процессов реполяризации- нижней стенки часто связано с тахикардией, это не опасные не специфичные изменения - часто бывают и у здоровых
Клиент
Спасибо большое ???
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На здоровье!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, у вас все в порядке!
Миграция -это особенность проведения, не является патологией. Неспецифическе изменения процесса реполяризации по нижней стенке -это вариант нормы,на фоне тазикардии.
Проверяли уровень гемоглобина, ферритина, гормонов щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Нет еще не проверяла. Завтра иду) Сегодня буду узи сердца делать
Кардиолог, Функциональный диагност
Отлично. Тогда надо подождать результатов. Пока по экг ничего опасного нет
Клиент
Наталья Евгеньевна, посмотрите пожалуйста еще результаты узи?? я прикрепила фото
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи сердца все хорошо. Дополнительная хорда -это малая аномалия,не является патологией.
Патологичеких изменений нет . диастолическая дисфункция на фоне тазикардии, это естественно. Скорее всего, волновались при исследовании
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо огромное?? успокоили☺️ а то мне аж плохо стало в клинике, от того что написала. Думала все уже? (тьфу 3)
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте, у вас здоровое сердце!
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой. Миграция водителя ритма также возможна, и опасности не представляет.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Из анализов можно проверить гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, ттг, т4 свободный.
Что-то ещё беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, вот как панические атаки еще, как будто не хватает воздуха и я умираю. У меня уже так было много раз, ставили ВСД. Года 1.5-2 не было и вот опять. Только по ЭКГ еще нарушение прибавилось?
Кардиолог
Это нарушение не опасное, может быть обусловлено как раз наличием у вас панических атак. Не принимали антидепрессанты?
Клиент
Алена Германовна, посмотрите пожалуйста еще узи??. Я прикрепила фото
Кардиолог
Всё отлично! Сократимость сердца хорошая. Дополнительная хорда не является патологией, на работу сердца не влияет. Диастолическая дисфункция- этл просто на фоне вашей тахикардии сердце чуть медленее расслабляется. Поводов для беспокойства нет☺
Клиент
Алена Германовна, спасибо огромное??☺️ а то мне в клинике аж плохо стало, от того что написали, думала все уже… (тьфу 3) ?
Кардиолог
Всё в порядке, не волнуйтесь.
Чтобы улучшить самочувствие, подберите со специалистом противотревожный препарат, особенно если по анализам всё будет в порядке. И вам станет лучше)
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое❤️
Кардиолог
Будьте здоровы ☺
Кардиолог, Терапевт
Вероника, по экг такое может быть от волнения, анемии, дисфункции щитовидной, самой тахикардии. Изменения не опасны. По узи все хорошо. Нет вышеуказанных факторов, не курите? Скорее всего у вас панические атаки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ) нет, не курю
Кардиолог, Терапевт
Анализов никаких не давали? ОАК, ТТГ хотя бы?
Клиент
Наталья Викторовна, анализы пока не сдавала, вот завтра иду!
Кардиолог, Терапевт
Хорошо. Это минимум. Еще желательно т4 своб, ферритин