Психогенное головокружение

3 недели кружится голова, прошу врачей терапевта/кардиолога/сомнолога/психотерапевта, по обследованию АД 100-110/60-70, ЭКГ без отклонений, УЗДГ небольшое сужение артерий (врач сказал не критично), ОАК в норме, Ферритин 42. Из симптомов, головокружение в первой половине дня по типу опьянения, нечеткость зрения, сильная усталость, сонливость, гиперсомния. Врач психотерапевт прописал Флуоксетин Ланнахер 1 р/день + тералиджен 1/2 таблетки 3 р/день. Сегодня 7-й день приема препаратов, головокружение не проходит. Прошу проконсультировать, когда прекратится головокружение или как его остановить, качество жизни сильно ухудшилось, нет концентрации на работе.

НЯК, эндометриоз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в какой дозировке принимаете флуоксетин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Владимировна, 1 капсула 1 раз в день

10 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Владимировна, 20 мг

Пон ла, в таком случае, ждём пока начнёт действовать препарат, потому что прошла только одна неделя, а препарат начинает действовать где то недели через 2-3 , , ейчас они ещё только раскрывается.
Необходимо переждать это время, пока можно выполнять вестибулярную гимнастику-
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia

Также + занятия с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головокружение возникает в следствии истощения нервной системы - из-за стрессов, длительной работы без отдыха, постоянных эмоциональных переживаний и т.д. Головокружение следствие проблемы, а не сама проблема. Решив источник стресса, эмоциональных переживаний, тревог, беспокойства, восстановив организм – симптом уйдет.
Флуоксетин обладает длительным периодом полувыведения, в связи с чем действует более отсрочено, эффект появится примерно на 5-6 неделе от начала лечения. Дополнительно вам нужны сессии когнитивно-поведенческой психотерапии, которые могут помочь устранить основные эмоциональные и психологические факторы, вызывающие головокружение. Также могут быть полезны такие методики, как релаксационный тренинг и экспозиционная терапия, ЛФК, гимнастика для ШВЗ, плаванье, релаксация по Джекобсону. Необходимо расслаблять мышцы головы, шеи и плеч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анжела Вильевна, да, психотерапию мне так же назначили, но врач разрешил немного отсрочить начало терапии, что бы я сейчас немного пришла в "себя"

Хорошо, успехов в лечении!

Принятый ответ

Добрый день! Вам следует выждать 2-4 недели до появления первых эффектов флуокснтина . Препарат выбран корректно, но не всегда достаточно минимальной дозировки. Если через 2 недели эффекта на 20 мг не будет, то врач повысит вам ее до 2, а потом и до 3 каписул

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Айше, спасибо, тогда терплю дальше, очень мешает жить головокружение

Вы на связи со своим врачом? Вам сейчас неплохо подойдет добавление седативного препарата (пока флуоксетин не сработал)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Айше, нет не на связи, на прием только 04.07. седативный препарат у меня тералиджен 1/2 таблетки 3 раза в день

Если не вызывает сонливость - то как вариант