Психогенное головокружение
3 недели кружится голова, прошу врачей терапевта/кардиолога/сомнолога/психотерапевта, по обследованию АД 100-110/60-70, ЭКГ без отклонений, УЗДГ небольшое сужение артерий (врач сказал не критично), ОАК в норме, Ферритин 42. Из симптомов, головокружение в первой половине дня по типу опьянения, нечеткость зрения, сильная усталость, сонливость, гиперсомния. Врач психотерапевт прописал Флуоксетин Ланнахер 1 р/день + тералиджен 1/2 таблетки 3 р/день. Сегодня 7-й день приема препаратов, головокружение не проходит. Прошу проконсультировать, когда прекратится головокружение или как его остановить, качество жизни сильно ухудшилось, нет концентрации на работе.
Принятый ответ
Здравствуйте, в какой дозировке принимаете флуоксетин?
Татьяна Владимировна, 1 капсула 1 раз в день
10 мг?
Татьяна Владимировна, 20 мг
Пон ла, в таком случае, ждём пока начнёт действовать препарат, потому что прошла только одна неделя, а препарат начинает действовать где то недели через 2-3 , , ейчас они ещё только раскрывается.
Необходимо переждать это время, пока можно выполнять вестибулярную гимнастику-
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также + занятия с психотерапевтом.
Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головокружение возникает в следствии истощения нервной системы - из-за стрессов, длительной работы без отдыха, постоянных эмоциональных переживаний и т.д. Головокружение следствие проблемы, а не сама проблема. Решив источник стресса, эмоциональных переживаний, тревог, беспокойства, восстановив организм – симптом уйдет.
Флуоксетин обладает длительным периодом полувыведения, в связи с чем действует более отсрочено, эффект появится примерно на 5-6 неделе от начала лечения. Дополнительно вам нужны сессии когнитивно-поведенческой психотерапии, которые могут помочь устранить основные эмоциональные и психологические факторы, вызывающие головокружение. Также могут быть полезны такие методики, как релаксационный тренинг и экспозиционная терапия, ЛФК, гимнастика для ШВЗ, плаванье, релаксация по Джекобсону. Необходимо расслаблять мышцы головы, шеи и плеч.
Анжела Вильевна, да, психотерапию мне так же назначили, но врач разрешил немного отсрочить начало терапии, что бы я сейчас немного пришла в "себя"
Хорошо, успехов в лечении!
Принятый ответ
Добрый день! Вам следует выждать 2-4 недели до появления первых эффектов флуокснтина . Препарат выбран корректно, но не всегда достаточно минимальной дозировки. Если через 2 недели эффекта на 20 мг не будет, то врач повысит вам ее до 2, а потом и до 3 каписул
Айше, спасибо, тогда терплю дальше, очень мешает жить головокружение
Вы на связи со своим врачом? Вам сейчас неплохо подойдет добавление седативного препарата (пока флуоксетин не сработал)
Айше, нет не на связи, на прием только 04.07. седативный препарат у меня тералиджен 1/2 таблетки 3 раза в день
Если не вызывает сонливость - то как вариант