Кальпротектин в кале 3-ёх месячного ребёнка
Ребёнку 3,5 месяца. Всё это время мучается от повышенного газообразования. Копрограмма хорошая, кроме положительной реакции на белок. Педиатр сказал сдать кал на кальпротектин, чтобы поставить вопрос о переводе ребенка на лечебную смесь. Результат 125. Подскажите, пожалуйста, стоит ли ориентироваться на данный результат, чтобы переводить ребёнка на лечебную смесь?
Принятый ответ
Александра, здравствуйте.
Кальпротектин у таких маленьких деток не оцениваем, он всегда у них будет высокий.
Прикрепите копрограмму.
Кал на углеводы сдавали?
Опишите стул ребенка - консистенция, сколько раз в день, есть ли прожилки слизи, крови?
От вздутия какие-то препараты пробовали давать?
Ребенок на ИВ полностью?
Елена Сергеевна, добрый день! Копрограмму приложила. Стул ежедневно, как паста, желтоватого цвета со слегка кислым щ
запахом. Прожилок слизи и крови в стуле нет. На углеводы сдавала дважды, отклонений от нормы не было. Я первые 3 месяца пыталась сцеживать грудное молоко, но объкмы были небольшие (20-40 мл). Сейчас малыш полностью на ИВ (смесь Нэнни)
От газов давали эспумизан, боботик, саб симплекс. Делаю массаж на животик, но всё это слабо помогает. Малыш глотает очень много воздуха при кормлении, хотя я много раз меняла бутылки.
По копрограмме и по описанию симптомов у ребенка нет признаков АБКМ или Лактазной недостаточности. Поэтому я если честно не вижу смысле переходить на другую смесь.
В таком возрасте идет активное заселение кишечной микрофлоры и газообразование может быть до 4-5 месяцев, это считается нормой.
По копрограмме вообще ничего плохого не вижу, у деток положительная реакция на белок это то же норма.
Пока что я бы порекомендовала:
1. После кормления носить ребенка столбиком 10-20 минут, чтобы выходил лишний воздух.
2. Почаще выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке.
3. Коли крокодил по 10 капель 4 раза в день перед едой 25 дней.
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ!