Стоит ли делать прививку с такими показателями оак

Малышу 10 мес. У нас не сделаны некоторые прививки из-за низкого гемоглобина. Участковый педиатр говорит, что делать можно, вот пришли свежие анализы оак. Подскажите пожалуйста можно ли с такими показателями делать прививку? В планах гепатит и пентаксим. Можно ли их совместить и не будет ли последствий, что так поздно делаем?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жду анализ.
Можете приложить тот анализ, по которому ставили анемию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Анализы и вакцинацию прикрепила

По общему анализу крови: Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет.
Гемоглобин, конечно, немного снижен, норма от 6мес-1г гемоглобина от 105 г/л. Но эритроцитарные индексы MCV MCH, которые каскада снижаются при железодефиците, пока в пределах нормы, на нижней границе.
Может быть ребёнок болел не так давно? На фоне болезни гемоглобин тоже снижается временно.
В любом случае, с таким уровнем гемоглобина 100% можно делать прививку, вакцинация противопоказана только при тяжелой степени анемии (ниже 70 г/л гемоглобин).
В целом анализ хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Камиля Ильдусовна, болезней не наблюдалось. У меня был герпес, может часть попала, но признаков болезни не было.

Тогда прививаться можно, а ОАК раз в месяц в контроле. Если будет снижаться гемоглобин, сдайте б/х крови (железо сывороточное, ферритин).
В 10-месячном возрасте уже должен быть полноценный прикорм, а смесь или грудь в качестве докорма и на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите анализ пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте. Анализ и вакцинацию прикрепила.

Анализ посмотрела. С таким уровнем гемоглобина вакцинация не противопоказана. Пентаксим и Гепатит В можно ставить в один день ( просто делают в разные ножки ) . Последствий никаких для малыша из-за отсроченной вакцинации не будет , не переживайте!
Ребенок кушает мясные продукты в прикорме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина Тиграновна, сейчас лезут зубы и от еды отказывается. Но а так предлагаем мясо. Мы на гв.

Принятый ответ

Добрый день

Гепатит в и пентаксим можно ставить в один день.
В разные участки тела (в 2 бедра)
Последствий от того, что делаете позже, не совсем по календарю не будет.
Календарь разработан с той целью, чтобы малышей первых месяцев жизни, по максимуму вакцинировать и защитить от тяжелого течения таких болезней как например коклюш, дифтерия и так далее.
Так как чем младше ребёнок, тем тяжелее переносится

Анализ пока не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте. Анализ прикрепила.

Из прикорма что малышу ввели? Красные сорта мяса (говядина), кролик, греча, зеленые яблоки? Что-то кушает? Мясо должно быть ежедневно- профилактика анемии

Кровь без воспаления, то есть лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
Гемоглобин с 2 мес до 6 мес нижняя граница нормы 90; далее старше 6 месяцев и до года 100 (небольшое снижение гемоглобина есть), также снижены эритроцитарный индексы, точнее на нижней границе.
К году пересдать кровь для оценки гемоглобина и эритроцитарных индексов.
Сейчас усиленное питание с продуктами, богатыми железом

Противопоказанием для вакцинации Данны уровень гемоглобина не является, не делаем вакцинацию только при тяжелой анемии , когда показатель менее 70

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Витальевна, да, из мяса введи практически все, кроме свинины. Из-за Зубов отказывается от еды. С удовольствием лишь творожок и каши кушает, овощи, фрукты. Что касается мяса и гарниров все мимо, либо по чайной ложке.

Подмешивайте мясное пюре в овощное либо в кашку, так лучше кушать будет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таких показателях крови можно делать прививки.Гепатит и Пентаксим можно делать в один день!) Ничего страшного, что поздно, но чем быстрее сделаете, тем лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте
В общем анализе крови лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность работы иммунной системы ребенка.
Гемоглобин снижен, но это не противопоказание к вакцинации