Консультация терапевта /

Помогите разобраться — вопрос №2226694

23.06 в воскресенье заболело горло. Темпер 36,6. Ломота в пояснице. Вечером разово 38,3
Выпила немесил.
24.06 - горло болит средне. Температура 36,9.

Вчера (25.06) сдала кровь, мазок пцр на пиогенный стрептококк.

Чувствую себя абсолютно здоровым человеком, горло сегодня не болит. Силы есть.

Если бы не анализы, я бы и в жизни не подумала, что у меня бактериалка и стрептококковая ангина.

Антибиотики последний раз пила в 13 лет (24 года назад).
Горло болело последний раз 3 года назад (кровь была вирусная).

Уважаемые доктора!
Прошу вас ответить, разве возможно, что стрептококковая ангина в таком варианте?

От чего зависит тяжесть ее течения? (Сильный-слабый иммунитет)?

Начала пить амоксиклав 875мг+125мг/ 2 раза в день.
Пить 7 дней или 10?

(Сегодня получается 4 день болезни).

Ну И Баксет по умолчанию.

Возраст: 37

Хронические болезни: Ипохондрик Мнительность Мигрени

Терапевт
Татьяна, здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

В клиническом анализе крови выраженная бактериальная инфекция: высокие лейкоциты, нейтрофилы, снижены лимфоциты.
Повышен с-реактивный белок - отражает наличие инфекции в организме.

Хорошо, что вы себя чувствуете удовлетворительно. Но при доказанной стрептококковой ангине и явно бактериальной крови однозначно показан прием антибиотика в течение 10 дней.

Да, тяжесть течения и проявление симптомов болезни напрямую зависит от защитных сил организма, иммунитета.

Продолжайте прием амоксиклава 875+125 мг 2 раза в день 10 дней.

Для стимуляции естественного иммунитета витамин Д 2000МЕ (можно вигантол или аквадетрим, получится 4 капли) утром после завтрака и Цинка пиколинат 25 мг 1 раз в день - 1 месяц.

Скорейшего выздоровления!
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо доктор! Поняла вас.
А мазок я правильно сдала? Имею ввиду название - Пиогенный стрептококк это и есть «стрептококковая ангина»?

Можно ли мне с такими анализами пойти погулять в парк? Или надо сидеть дома, чтобы пролечиться без осложнений?
И нужно ли сдавать мазок всем домашним?

Терапевт
Да, вы все верно сдали.

Нет, домашним без симптомов нет необходимости сдавать мазки.

Так как инфекция у вас бактериальная, то без близкого контакта вы не заразны. Можете гулять в парке. А так при близком контакте вы перестанете быть заразной примерно на 4 день приема антибиотиков.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Да , по крови у Вас бактериальная инфекции , рекомендую к Амоксиклаву ещё добавить:

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов действительно бактериальная инфекция. Рекомендую прием Амоксиклава в течение 7 полных дней, а так же добавить полоскание горла раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Терапевт
Классическую ангину вызывает В-гемолитический стрептококк и там, как правило, все протекает достаточно остро.
В клиническом анализе крови абсолютная нейтрофилия и лейкоцитоз, что чаще всего встречается на фоне бактериальной (иногда гнойной) инфекции. Антибиотик вам назначен верно. Принимать нужно 10 дней. Обязательно после этого вновь контроль ОАК и СРБ.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо! Так В-гемолитический стрептококк это же и есть пиогенный стрептококк? Который у меня обнаружен? Или я не на то сдала?

(Типа аналог стрептотеста).
Терапевт
Да. Отсутствие явных жалоб бывает при его носительстве на фоне хронического тонзиллита. Лечение в любом случае 10 дней
Клиент
Татьяна Васильевна, поняла вас. Спасибо. Думаю врядли я носитель, так как горло последние раз болело 3 года назад.
Терапевт
Через 14 дней после окончания антибиотикотерапии желательно пройти ЭКГ и общий анализ мочи (для исключения негативного влияния на сердце и почки).
Принятый ответ
Терапевт
Татьяна, дополнила ответ выше. Посмотрите, пожалуйста.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По крови признаки бактериальной инфекции, пиогенный стрептококк абсолютный патоген, поэтому прием антибиотика оправдан в течением10 дней. У вас легкая форма воспалительного процесса, такое тоже возможно. Да, тяжесть течения зависит от реактивных сил организма.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо доктор!
Я просто не могу понять, анализ плохой, а температура 36,4, горло не болит. Такое может быть?
Амоксиклав я конечно выпила утром. Буду пить. Просто на будущее чтобы понимать..
Нефролог, Терапевт
Да, такое возможно, болезнь в легкой форме.
Клиент
Оксана Викторовна, поняла вас доктор!
А дозировка нормальная?
И есть ли разница в таблетках между
«Амоксиклав 875мг +125мг» и «Амоксиклав Квиктаб 875мг + 125 мг» или они взаимозаменяемые?
Нефролог, Терапевт
Дозировка адекватная, это аналоги, форма квиктаб отличается тем, что таблетки можно растворить в воде.