Сыпь на море
В данный момент находимся в Турции , ребенку 4,5 года , из Москвы уезжали с насморком и отитом, тут ничего не беспокоило, но я капала ему отипакс и полидексу в нос, первые дни купался в жилете , после двух дней купания обнаружили везде где соприкасался с жилетом сыпь похожую на потницу , мазала цинковой мазью, спина и живот были красные , сейчас все переместилось на попу, чешет и красное всё , даю два дня зодак половинку таблетки , мажу фенистилом , после бассейна споласкиваем его с хозяйственным мылом , температуры нет , ребенок активный, аппетит есть, но смущает сыпь которая не проходит 3 дня уже, а спускается ниже , сейчас спина с животом уже не красная , но когда по спине провожу то чувствуется сыпь , а попа в стадии красноты , очень переживаю так как находимся в другой стране
Принятый ответ
Здравствуйте, Динара!
Это может быть проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно крем Неотанин или Бепантен утром и вечером -7-10 дней
-Зодак продолжить в возрастной дозировке 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-с 10-16 на открытом солнце не находится , хозяйственное мыло не используйте
Наталья Александровна, я очень переживаю за ребенка так как мы в не в России, ничего страшного от этой сыпи произойти не может ? Купается он конечно пару часов в день точно, в футболке
Динара, ничего страшного быть не должно !
-Следите просто за общим состоянием ребёнка и температурой
-Такая сыпь обычно появляется в период выздоровления
Наталья Александровна, на арбуз же не могло случится такой реакции? Хотя раньше не было , я уже перестала его кормить, хотя арбуз вода по сути может даже полезно ))
Динара, на арбуз такая реакция не должна быть !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления фотодерматита и вирусная сыпь.
Рекомендую по лечению
Внутрь зодак 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
В пик активности солнца не находиться с 11:00 до 16 часов.
В питание сократить приём приём красных продуктов до разрешения высыпаний.
Татьяна Сергеевна, а оно так должно распространяться? Вчера спина живот , сегодня попа ? Боюсь завтра ноги будут это нормально для этой сыпи? Я очень переживаю
Да, это волнообразное течение сыпи, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вирусная экзантема
Пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на вирусную экзантему . Ничего страшного нет, внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин