Консультация акушера /

Тонус матки — вопрос №2227222

Здравствуйте. У меня сейчас 26 недель. Стала замечать, что вечером или как прилягу напрягается матка. Через несколько секунд проходит. Когда даже переворачиваюсь с боку на спину. Ощущение, что хочется в туалет. Даже если я ничего особо не делала, только сидела, всё равно напрягается. Есть небольшие отеки на руках и ногах. Оам только соли показал, остальное в норме. В оам 107 гемоглобин, ферритин 32.Принимаю железо Тордиферон 1 т 1 раз в день. Также после узи на 24 неделе врач прописала Утрожестан на ночь, т.к. снизу маткт, в области нижнего сегманта нашла небольшой тонус. Еще по узи она сказала, что брг 59мм - это норма , ог 216 -тоже норма,а вот ож - 178, что маловато для этого срока. И длина бедренной кости 41 мм - тоже маловато. Подскажите, нет ли вреда малышу из-за тонуса? И стоит ли переделать узи?

Возраст: 32

Хронические болезни: Ринит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Матка- это мышечный орган, ему свойственно сокращаться-расслабляться. Это ее работа!
Тонус по узи из-за датчика. Это не повод для назначения утрожестана.
УЗИ в динамике, конечно, нужно повторять. 28-30 недель, как промежуточное до 3го скрининга.
Тардиферон 2 таб в день лечебная доза
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо
Клиент
Ольга Витальевна, по второму скринингу в 19 недель было всё в норме. Но я делала у другого врача. И вот в 24 недели решила ещё раз сделать. Как промежуточное.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Малыши растут не всегда равномерно, а скачками. Если есть волнения- сделайте узи в 28-30 недель.
Если на 2м скрининге не было отклонений и нет никаких рисков по задержке роста плода (по рассветам рисков на 1м скрининге) - можно спокойно дождаться 3й скрининг
Клиент
Ольга Витальевна, на первом скрининге ничего плохого не было. Всё было в норме. Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада помочь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Матка будет проходить в тонус от Ваших движений или движений плода. Это норма.
По УЗИ на Вашем сроке тонус не ставят. По УЗИ его вообще не ставят.
Отклонений по размерам малыша тоже нет, входит в пределы норм. В плановом порядке сделайте 3 скрининг
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, большое Вам спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Не переживайте, малышу и дальнейшему поогрессированию беременности ничего не угрожает. Матка может приходить в тонус в связи с активным ростом, т к является мышечным органом, это нормально. Проставьте св. Папавериновые в задний проход на ночь-5 дней, они ослабят тонус, для укрепления нервной системы т. МгВ6 по 1т 3р/д-1 мес, для успокоения т. Валериана по 1т 2р/д-1 мес. Какая длина у шейки по результатам узи? Если боли сохраняются или усилились от последнего осмотра, то можно переделать цервикометрию, если шейка в норме, переживать не о чем. Если укорачивается, добавить утрожестан , 1 свеча 200 мгтэто профилактическая доза, малышу вреда от данного препарата не будет?
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, длина шейки в 19 недель 39 мм и в 24 недели по узи не изменилась. Болей нет. Благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит все впорядке . Была рада подсказать ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Матка - это мышца, она может напрягаться от ваших движений и от движений малыша. Если шейка матки более 25 мм, то повода для беспокойства нет.
По поводу размеров малыша - если нет нарушения кровотока, то не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, по узи нарушения кровотока нет. Шейка в 19 недель была 39 мм, в 24 недели так и осталась 39 мм
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну вот, все у вас хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, матка это мышечный орган, ей вполне свойственно сокращаться и приходить в тонус. Если в это время у вас нет тянущих болей внизу живота - это нормально, коррекции не требует