Консультация хирурга /

Гигрома спиртовой компресс — вопрос №2227483

Здравствуйте,два дня назад вырезали гигрому. На кисти.
Сегодня сказали делать спиртовые комресы. Накладывать на 6-8 часов. Подскажите пожалуйста,не рано ли это делать? Как делать компрессы?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если нет никаких проблем со стороны раны, можно наложить асептическую повязку с хлоргексидином или бетадином и сверху зафиксировать пластырем типа космопор
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Обычно послеоперационный шов обрабатывается антисептиками ( Хлоргексидин, мирамистин или бетадин ) и накладывается стерильная повязка. Спиртовые компрессы не показаны. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, скорее всего компресы Вам назначены для уменьшения отечности, но на свежих ранах использование спиртовым компресов достаточно болезненно.
Достаточно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадин под повязку.
Отечность в первые дни после операции это нормальная реакция на операционную травму, старайтесь держать руку в возвышенном положении по типу косыночной повязки, такое положение должно быть. Также можно добавить антигистаминные для уменьшения отека и эксудации, например Супрастинекс 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, а сколько раз в день обрабатывать?
Хирург
Дважды в день достаточно.
Хирург
Здравствуйте. Данные компрессы назначают с целью снятия отечности. Вместо спиртовых компрессов можно делать антисептические, так как на свежие швы спиртовые компрессы могут быть болезненными. Например влажно -высыхающие повязки с водным хлоргексидином или мирамистином, а на область самой раны и швов раствор бетадин. Смена повязки 2 раза в день.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Вера, здравствуйте ?
Не надо спиртовые компрессы❗
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Здоровья Вам ⚕️