Расшифруйте пожалуйста анализы.

10 дней назад образовался внутренний геморрой. Ректоскопия назначена на завтра. Сегодня сдавала анализ крови и мочи. Пришёл результат. Я вижу некоторые отклонения и много верхних границ. Расшифруйте пожалуйста, что у меня не так?

Диффузный нетоксический зоб
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите результаты анализов

Полина Викторовна, здравствуйте. Прикрепила

У вас довольно хорошие анализы!
Повышен холестерин и ЛПНП - возможно были погрешности в питании. Впервые повышен?
Рекомендую пройти УЗИ сосудов головы и шеи, для исключения развития атеросклероза. Так как при его наличии назначаются статины. И УЗИ органов брюшной полости для оценки работы желчевыводящих путей.
Пока принимать Омега3 (Омакор) 1000 мг 1р/сут и придерживаться средиземноморской диеты. Через 3 месяца контроль липидограммы. + умеренные регулярные физические нагрузки, если отсутствуют.
Повышение ширины распределения эритроцитов - косвенный признак развития анемия. Необходимо для уточнения сдать ферритин (должен быть не менее 40) и витамины В12 и В9.
Анализ мочи хороший.

Полина Викторовна, спасибо за развёрнутый ответ. Скажите пожалуйста, я очень боюсь диабета , так как есть предрасположенность. В последнее время ужасно себя чувствовала и думала придут самые ужасные результаты. По этим результатам можно исключить диабет или преддиабет?

У вас хороший уровень глюкозы, не переживайте.
Можно сдать кровь на уровень гликированного гемоглобина - показывает средний уровень глюкозы за последние 3 месяца. По нему ориентируются эндокринологи. Но поводов для беспокойства у вас нет ?

Принятый ответ

Здравствуйте, ширина распределения эритроцитов в анализе крови повышена чаще всего в результате развития анемии железодефицитной, либо вызванной дефицитом витамина B12 и фолиевой кислоты. По результату липидограммы повышен холестерин немного, такое значение можно скорректировать диетой и питьевым режимом: рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, рост и вес?
Смотрю файл

Надежда Яковлевна, здравствуйте. 162. 50

Добрый день. простите, вчера выключился интернет.
ОАм - без особенностей

В оак:
RDW – ширина распределения эритроцитов. Это разница между самыми большими по объему эритроцитами и самыми маленькими. Если повышение этого показателя, значит эритроциты образуются очень разные по размеру, это признак железодефицита или дефицита витаминов В9 и В12. Проверяйте ферритин и витамины В9 и В12

У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3-6 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение RDW-CV говорит о вероятном дефиците витаминов группы В, для утонения - анализ крови на В12 и В9.

Для снижения холестерина и его атерогенный фракций - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.

Принятый ответ

Добрый вечер по анализам крови повышения все незначительные
На счет холестерина рекомендую начать соблюдать диету средиземноморскую и снизить потребление быстрых углеводов
Через три месяца в динамике сжать анализы лпнп лпвп , холестерин
Рекомендую сдать ферритин , железо , вит В12 и фоллиевая кислота

Добрый вечер!

Повышение показателя RDW-CV указывает на возможный дефицит витамина в12 и витамина в9. Рекомендую проверить их уровни.

В биохимическом анализе крови повышен уровень общего холестерина, ЛПНП (плохой холестерин).

Я бы рекомендовала вам добавить в рацион Омега-3 в дозе 1000мг 2 раза в сутки в течение 2 месяцев.
Соблюдайте средиземноморскую диету, с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел.
Добавьте посильную физическую нагрузку: пешие прогулки, бассейн, велосипед.

Через 3 месяца повторите липидограмму (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ).