Конкремент в толще предстательной железы

Здравствуйте. Просьба объяснить простыми словами заключение КТ. "В толще предстательной железы определяется единичный рентгеноконтрастный конкремент 10Х4 мм, плотностью до +890 Hu".

Мочекаменная болезнь.
54 года

Принятый ответ

Добрый вечер.Простыми словами у Вас а простате камень размером в 1 см,так называемый кальцинат..У мужчин часто встречающиеся изменения.Порою случайная находка.Никак Вы от него не из па течь,он будет сопровождать Вас всю жизнь.С какой целью проводилось обследование?Есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Луиза Римихановна, Спасибо, в рак не перерастет?

Не имеет отношения к данному диагнозу,не переживайте.

Спасибо,Дмитрий.🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. В переводе на обычный язык, это камень или кальцинат в предстательной железе. Часто встречается при хроническом простатите и как правило бессимптомно. При отсутствии жалоб, ничего с этим делать не надо.
По возрасту обычно рекомендуют сдать кровь на ПСА и выполнить ректальное исследование предстательной железы урологом на приёме.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить кальцинат (отложение солей кальция) в результате воспаления, даже бессимптомного, критичным не является . Обычно в таких случаях рекомендуют анализ крови на ПСА общий, трузи простаты 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат указывает на кальцинат. Кальцинаты (камни) в простате образуются в результате нарушения физических свойств мочи, в результате заброса мочи в простату. Также кальцинаты могут образовываться, например, если половая жизнь не регулярная, бывают прерванные половые акты или при позыве на мочеиспускание, нет возможности опорожнить мочевой пузырь и приходится долго удерживать мочу в мочевом пузыре. Сказать точно от чего конкретно образуются - нельзя. Старайтесь избегать этих факторов.
Учитывая возраст ещё рекомендуется сдать кровь на ПСА общий.