Консультация инфекциониста /

Нужно ли заново делать прививки от бешенства? — вопрос №2228661

Здравствуйте , находясь в Турции дочку (7 лет) поцарапала кошка в отеле, рана не глубокая, но приняли решение все же поставить вакцину от бешенства. Поставили по графику (0 день,3 день, 7 день). На 14 день не поставили, так как дочь заболела гнойной ангиной и была острая фаза ( назначили антибиотики). Педиатр в поликлиники сказала нужно начинать заново график прививок, врач из Турции сказал, что после антибиотиков можно поставить четвертую прививку и все. Кому верить?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анастасия! Если нарушение графика более 2 дней, то в Вашем случае наиболее правильно будет начать курс вакцинации заново.
Вариант, предложенный врачом из Турции, будет менее эффективным.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,в данной ситуации Ваш педиатр прав и необходимо начать курс заново.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Острая инфекция это не противопоказание для экстренной вакцинации и прием антибиотиков тоже
Получается, что схема нарушена. Если вы не можете найти эту кошку, то нужно начать вакцинацию заново (так как схема четкая и расписана по дням). Если вы эту кошку найдете, то можно закончить курс, риска нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая, что схема вакцинации была не полная по приказу необходимо начинать вакцинацию заново, Ваш педиатр прав.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Рекомендую начать курс снова