Консультация стоматолога /

Киста или нет — вопрос №2228704

Добрый день ,была у врача стоматолога с жалобой на чувствительность под носом с левой стороны больше под левой ноздрей когда давлю и немного отдача в 21 зуб . сделали рентген этого зуба - воспаления не видно . было на руках КТ 2 мес давности - посмотрел , говорит вижу воспаление, но над 11 зубом , который меня вообще не беспокоит. Говорит странно что показываете на 21, но будем лечить кисту 11 зуба . решила поехать к другому стоматологу , делают рентген зубов с захватом носа и врач говорит, что видит воспаление пазух носовых , а зубы в порядке , кт смотреть не стал так как давность 2 мес. Выписывает амоксиклав на 3 дня по 1000 2 р в день и содовые полоскания , а в понедельник опять на рентген отследить динамику .Посмотрите пожалуйста кт и рассудите , есть ли на кт точное воспаление 11 зуба или же это действительно скорее воспаление пазух носа. Рентген мне на руки не выдали , но на рентгене нет воспаления в зубе 11 и 21 .и при этом 11 зуб и не беспокоит , а чуть чуть отдача в 21 . ссылка на кт http://dropmefiles.com/eh9CL

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте а рентген снимок можете прикрепить здесь, Боль при накусывание есть?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Павловна, рентген сейчас запрошу хотя бы фото , прикреплю если что . боли нет

Стоматолог
Добрый день да воспаление есть на зубе 1.1 его надо перелечивать, распломбировывать пытаться и лечить
Клиент
Оксана Павловна, добрый день , мне предлагают резекцию вместо лечения , как вы думаете стоит ли попробовать сначала пролечить канал ?
Стоматолог
Здравствуйте
Какую динамику хочет увидеть врач на снимке за 5 дней,интересно
Снимок оптг вам он делал или какой рентген?прикрепите
Точнее кт ничего нет,надо ориентироваться на него
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепила . рентген был сегодня , кт 2 месяца назад. По кт говорит что есть киста на 11 зубом , а беспокоит чуть 21 и больше слева беспокоит зона под носом . так может быть ?
Стоматолог
На эти снимки вообще 21 не попал,врач почему-то сделал 12 и 11
Над 11 по этому снимку непонятно есть ли разрежение кости,тень есть,но снимок плоскостной и все наклыдвается друг на друга,на 12 тоже периодонтальная щель расширена чуть
Попробуйте прикрепить срезы кт,сделав скриншоты,я ,к сожалению,ссылку открыть не смогу в ближайшее время
Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепила но не знаю то , что вы хотели или нет
Стоматолог
Ох да,на 11 воспаление,да еще и немаленькое,надо канал перелечивать,врач прав
А на 21,действителльно,все спокойно
Спасибо за скриншоты
Клиент
Виктория Алексеевна, а это киста или периодонтит ? Или не так важно ? И почему тогда на 21 зуб отдает , такое может быть ? Как срочно лечение и нужно ли пить антибиотик или не стоит ?
Стоматолог
Кистой врачи называют большое воспаление,а это диагноз только гистологический,поэтому по сути да,без разницы как это назвать
Если не беспокоит,нет периостита,антибиотик пить не нужно,это все лчиится изнутри-только лечение канала,хотя пролечен до этого он довольно неплохо
Чем раньше начнете лечить,тем лучше
По поводу 21 сложно сказать,но стоит отметить,что на 11 киста как раз со стороны 21
Клиент
Виктория Алексеевна, если вылечат 11 , 21 чувствительность уйдет или его возможно тоже нужно лечить ?
Клиент
Виктория Алексеевна, мне предлагают сразу резекцию вместо лечения каналов ? Что предпочтительнее в моем случае ?
Стоматолог
Здравствуйте
Резекция делается только после неуспеха консервативного лечения,т.е обработки каналов иначе это бессмысленно,очаг инфекции в канале живет тоже
Вам 11 когда лечили?
Да,думаю 21 в лечении не нуждается,по снимку по крайней мере
Клиент
Виктория Алексеевна, 11 в том году . Мне просто сегодня врач сказал по кт что скорее всего киста из-за пломбировочного материала , и она большая поэтому резекция только . Другой же говорит лечить под микроскопом . Я так понимаю значит все же попробовать вылечить ?
Стоматолог
Любой периодонтит сперва санируют только через канал,если это успеха не приносит,то крайний вариант-резекция верхушки
Чтобы оценить лечение в том году,нужно видеть снимок до лечения,какая динамика за год
Прсто если в канале инфекция,может нетщательно промыли канал при первом лечении,то резекция ни к чему не пртведет,воспаление возникнет вновь на новой части корня
Стоматолог
Только по фото срезов КТ и прицельным снимкам рентгеновским и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но судя по имеющейся информации у корня 11 зуба большая киста, у корня 21 зуба есть небольшое изменение структуры твёрдых тканей у боковой поверхности корня со стороны 11 зуба,что может говорить о наличии хронического воспаления. Такие изменения структуры тканей на боковой поверхности корня могут возникать при наличии ответвлений от основного канала (дельта называется), которая не была найдена при лечении.Повторюсь.по данной информации трудно говорить конкретно,но на мой взгляд ,киста у 11 зуба не связана с пазухой носа.К сожалению ,тут на сайте в формате общих вопросов, ссылки на облачное хранение КТ блокирует, при открывании с смартфона, антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо лечение 11 зуба актуально ? Воспаление после лечения 11 само уйдет ?
Стоматолог
Киста большая. Но пытаться можно . тут лечение долгое может занять месяца три , а конечный результат будет понятен через полгода по завершении лечения по анализу КТ. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста ,занимается каналами, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Меня берется лечить врач под микроскопом- канал. дорого. или же есть врач , который раннее лечил мне каналы. Я так понимаю по снимку же все неплохо им было сделано , это не ошибка этого врача? Что вышла киста , год назад 11 зуб лечили где то
Стоматолог
Трудно сказать ,что произошло надо видеть снимки до начала лечения,чтоб можно было сравнить с теперешним состоянием
Клиент
Андрей, добрый день , один врач сказал лечить канал , другой резекцию , в моем случае что предпочтительнее на ваш взгляд?
Стоматолог
В любом случае надо делать ревизию качества пломбирования канала. Если канал запломбирован хорошо,а по снимку мы можем констатировать только сам факт пломбирования канала , то перелечивать его не надо. Можно сделать резекцию верхушки корня , . Если канал запломбирован не очень хорошо,не плотно. То его надо перелечить и после этого сделать резекцию. Хорошо сделанная резекция поможет сохранить зуб.
Клиент
Андрей, спасибо. Все врачи очно у которых я была говорят что канал пролечен хорошо, но пломбировочный материал вышел от этого и воспаление и крайний врач сказал консервативно лечить нет смысла из-за этого материала, а лучше резекцию . тем более размер немаленький и вроде как уже на 21 зуб распространяется .
Стоматолог
В таком случае ,раз канал запломбирован хорошо, не надо делать его ревизию , а лучше сделать резекцию у опытного стоматолога хирурга , но если у 21 корень вовлечен в область кисты то возможно и у него надо внимательно смотреть как запломбирован канал . Делать это надо анализируя КТ послойно во всех трёх плоскостях.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ