Консультация кардиолога

Добрый день! Сделала ЭКГ, заключение: Положение ЭОС: горизонтальное. Изменения миокарда переднеперегородочных и высоких боковых отделов. Прошу расшифровать, что это значит? Это опасно? Спасибо.

Астма
52 года

Здравствуйте
Не переживайте.
Острой патологии нет.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение реполяризации имеется.
Рекомендую обязательно исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Также провести УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо! Подскажите пожалуйста что означает нарушение реполяризации имеется, это серьезно? Анализ крови сдала жду результаты.

Не опасно, но рекомендую до обследоваться.
Не переживайте, не критично

Здравствуйте, Светлана
Я внимательно проанализировала пленку ЭКГ - нет никакой опасной кардиологической патологии . Ритм синусовый , правильный , чсс 67 в мин , ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет . Горизонтальное положение электрической оси сердца - это физиологически допустимая особенность расположения сердца относительно грудной клетки .
Вероятно , под этим описанием «Изменения миокарда переднеперегородочных и высоких боковых отделов.» имелось ввиду умеренные изменения реполяризации миокарда левого желудочка, это не опасно !
Для дообследования советую сделать эхо -кардиографию (узи сердца) и сдать электролиты крови: калий., натрий , кальций Ион , ферритин (депо железа), витамин д3
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Владимировна, добрый день! Огромное спасибо, за ответ! Анализы сдам. Подскажите пожалуйста правильно я пониманию, что переживать не стоит? Опасного для жизни ничего нет по данному ЭКГ?

Принятый ответ

Да , Светлана !
Вы все правильно понимаете , ничего опасного нет !
Переживать не нужно ! Нет оснований !
Не думаю , что это связано с бронхиальной астмой и ингаляторами !

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Владимировна,

Здравствуйте.
Изменения неспецифические, причин может быть множество. Для исключения самых очевидных: УЗИ сердца, калий, магний, ферритин, витамин Д.
Астма насколько тяжелая? Ингаляторами часто пользуетесь и какими?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олег Александрович, астма приобретенная в 25 лет (после аллергии на собак и приступа) после этого прописали вентолин где то получается 3 раза в день пользуюсь. Астма я бы не сказала, что тяжелая. По данному ЭКГ можно заподозрить что то опасное для жизни?

у многих ингаляторов в побочных есть гипокалийэмия(низкий калий), она может выглядеть на ЭКГ как у вас.
Опасного по экг ничего нет, т.к. изменения не специфические, отдельно по ЭКГ трудно сказать от чего они.