Низкие ЛЖС и трансферрин

Добрый день! Гемоглобин - 127 г/л, сывороточное железо - 29,4 мкмоль/л, ЛЖС - 20,5 мкмоль/л, ОЖСС - 49,9 мкмоль/л, Ферритин - 67,8 нг/мл, Трансферрин - 2,2 г/л. Смущают низкие показатели ЛЖС и трансферрина. Означают ли они ЖДА и требуется ли прием препаратов железа?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Железодефицитная анемия (ЖДА) не диагностируется на основании Ваших анализов. У Вас нормальный уровень гемоглобина, сывороточного железа и ферритина.
- Низкие показатели ЛЖС и трансферрина указывают на адекватные запасы железа и отсутствующую потребность в дополнительном поступлении железа.

Мои рекомендации:
- Продолжайте поддерживать свой нормальный уровень железа, употребляя продукты, богатые железом (красное мясо, рыба, бобовые, зелёные листовые овощи).
- Периодически проверяйте свои уровни железа, ферритина и гемоглобина, особенно если появятся симптомы железодефицита, такие как повышенная утомляемость, бледность, учащенное сердцебиение.

Таким образом, сейчас нет необходимости в приеме препаратов железа на основании представленных данных. Ваши показатели в пределах нормы, и текущие результаты не указывают на железодефицитную анемию. Продолжайте сбалансированное питание и мониторинг состояния организма для поддержания нормальных уровней необходимых микроэлементов.

Желаю Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас хорошие показатели. Вы не нуждаетесь в приеме железосодержащих препаратов .Анемии и железодефицита нет. Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Добрый день.

Лжсс- латентная железосвязывающая способность сыворотки отражает способность сыворотки крови к связыванию дополнительного количества железа.
Трансферрин - белок переносчик железа.
Их снижение свидетельствует о том, что в организме достаточно железа.
Все показатели оцениваются в совокупности (+железо, ферритин).
Гемоглобин, железо и ферритин в норме.

Анемии и латентного железодефицита у Вас нет.
В данном случае прием железосодержащих препаратов не показан

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! Насчет уровней ЛЖС и Трансферрина не переживайте. Клинически важно, когда они повышены (в этом случае подтверждается дефицит железа). В вашем случае дефицит железа полностью исключен. Поэтому препараты железа вам не показаны. И ферритин на довольно-таки приличном уровне, что говорит о хороших запасах железа в тканях.
В дальнейшем, вам достаточно следить за тем, чтобы в рационе обязательно были продукты, богатых натуральным "природным" железом: мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага.