Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка копрограммы — вопрос №2229487

Здравствуйте, прошу посмотреть мою копрограмму. Вроде есть СИГР? Из симптомов: сильный анальный зуд (последние 5 лет уже), метеоризм и довольно частые походы в туалет(2-3 раза в день).

Возраст: 41

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Да, больше в пользу СИГР, поскольку есть грибы

СИГР является проявлением нарушения выше в отделах (воспаление в желудке или поджелудочной железе). Как следствие возникает патогенная микрофлора.

Рифаксимин 200 мг 3р/д - 7 дней - убирает патогенную микрофлору, метеоризм
Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 14 дней - нормализует пищеварительный процесс
Дифлюкан 150 мг 1т - 5 дней - против роста грибка
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, а кокковая флора - это СИБР?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Больше да СИБР. Механизм формирования СИБР такой же как и СИГР
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Копрограмма без признаков воспаления. да, косвенные признаки сибр есть. вам необходимо дообследоваться:
Общий анализ крови
биохимичесикй анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкретическая, общий белок, холестерин, глюкоза
узи внутренних органов
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

как переносите выпечку, кисломолочные продукты?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, выпечку нормально переношу если немного. Проблемы начинаются когда много мучного есть начинаю: пироги, пицца, бургеры и др. Кисломолочные продукты и вообще молочку не ем давно уже.
Приложил общий анализ крови, билирубин, узи обп.
Клиент
Екатерина Андреевна, в прошлом году лямблии лечил летом и осенью
Клиент
Екатерина Андреевна, причём и СИБР и СИГР и лямблии были год назад. Всё повторяется. И застой желчи был.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась с результатами , по узи и анализу крови все хорошо.
выше перечисленные анализы рекомендую сдать.
при положительном тесте на сибр, необходима будет санация кишечника. препарат выбора является альфанормикс. лечение может быть следующие альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней, далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели.
на момент приема Альфанормикса нужно будет соблюдать диету Foodmap, далее постепенно расширяете рацион питания.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сибр часто дает рецидив, поэтому такое лечение нужно принимать несколько раз.
Клиент
Екатерина Андреевна, а если сразу начать санацию кишечника? Без дыхательного теста? Чтобы время и деньги не тратить перед отпуском.
Клиент
Екатерина Андреевна, из-за сибр могут быть сдавливающие боли в висках? Полгода мучаюсь уже.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Виски и сибр не взаимосвязаны .

Анализы лучше сдать .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Вот не могу найти, где у нас в городе делают дыхательный тест на сибр. Зато нашëл копрограмму с прошлого года. Там также кокковая флора в большом количестве была. И тогда тоже мучал метеоризм. После Макмиррора всë прошло.
Гастроэнтеролог, Терапевт
тогда нужно с доктором очно обговорить лечение сибр, которое расписала выше.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов - признаки нарушения микрофлоры кишечника, повышение билирубина. Ранее билирубин повышался.? Какими лекарственными препаратами лечили ранее кишечник?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Билирубин с осени такой высокий (лямблий травил Немозолом 10 дней). До этого был 21 - 25. Алт и аст в норме.
А вообще, у меня синдром Жильбера 7/7.
Урсосан принимал 7 месяцев для улучшения желчи по 500 на ночь. Сейчас пока не принимаю 2 недели.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест ан СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста - провести санацию кишечника: Альфа-нормикс по 2 табл 3 раза в день после еды 10 дней (или Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней) +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. с 11 дня - Баксет -форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели. При синдроме Жильбера - Хофитол по 2 табл 3 раза в ден за 30 минут до еды 3 недели 2 раза в год. Контроль билирубина (общий и прямой) 2 раза в год.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Сергей!
Да, есть изменения по копрограмме, выявлены и грибы и бактерии.
Необходимо сдать;
Водородный дыхательный тест на сибр для подтверждения
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Если тест положительный, то курс альфа-нормикса 400 мг 3 р в сут 10 дней
И Флуконазол 150 мг 1 р в сут 5 дней
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, а чем можно заменить этот дыхательный тест на сибр? У нас в городе не нашëл где его делают.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Аналогов нет, можно тогда сразу пропить альфа-нормикс