Носитель генов наследственных тромбофилий
Здравствуйте, мне 29 лет, носитель полиморфизмов генов наследственных тромбофилий- PAI-I(gom) FGB(gom)ITGB3(gom), множественные полиморфизмы в генах фолатного цикла- умеренного тромбогенного риска (D68.9). Предстоит удалять зуб мудрости (вылез почти полностью), колоть ли после удаления Клексан (после кесарева мне его кололи), в какой дозировке и сколько, и вообще это только на Беременность влияет или нужно боятся тромбов всегда.
Добрый день, данные гены лишь предрасполагают к тромбофилии, но клексан назначают при беременности, в этом случае не нужен. Мутации не самые главные.
Евгений, здравствуйте. Спасибо. То есть эти формы только при беременности учитывать нужно? Терапевт участковый говорила, что при длительном перелёте или температуре 39 пить можно курантил.
Да при длительных перелетах рекомендую специальные чулки и после еды тромбо асс 100 1 таб. если нет противопоказаний к аспирину.
Алена, здравствуйте.
О необходимости приема Курантила можно судить после сдачи анализа на агрегационную способность тромбоцитов.
Плюс к этому нужно проверить коагулограмму(АЧТВ,ПТВ,МНО,ВС, ДК).
А наследственная тромбофилия-это всего лишь предрасположенность(носительство). Так что бояться не нужно.
Юлия, после кесарева в руке от катетера был тромб, сказали это не повод для беспокойства, но уже всего боюсь.
Алена, не переживайте, всё будет хорошо, если регулярно следить за здоровьем.
Юлия, спасибо. Я загрузила анализы.
Слегка повышена степень агрегации с ристомицином, но в этом нет ничего страшного.
Все остальные показатели у вас в норме, нет повода для беспокойств.
Юлия, спасибо, за ответ. И последние вопросы то есть я правильно понимаю, что в случае обычного удаления зуба не принимать антикоагулянты? И ещё как часто мне нужно сдавать д-димер и куолограмму.
Юлия, и ещё когда-то говорили про ксарелто. Так и лежит не раскрытая упаковка.
Принятый ответ
Алена, достаточно раз в полгода наблюдать за коагулограммой и Д-димером.
В случае обычного удаления зуба не вижу необходимости в приеме антикоагулянта.
Добрый день, Алена!
Во время беременности ,при таких мутациях, клексан назначается не для профилактики тромоэболических осложнений, а для купирования эндотелиальной дисфункции.
Касательно экстракции зуба - это не полостная операция или замена сустава. В связи с чем введение НМГ не показано.