Лекарства от мастопатии после секторальной резекции
Добрый день! Месяц назад успешно была проведена секторальная резекция, удалили кисту. С другой стороны осталось скопление кист. До проведения операции были назначены курсы лекарств - феокарпин, циклодинон, кламин, витамин d. Могу ли я их принимать сейчас или следует подождать?
Здравствуйте. Можете принимать.
Здравствуйте.
Все эти биодобавки (кроме D) никак не влияют на морфологию железы.
После операции вам необходимо провести курс адекватной антипролиферативной терапии.
Я бы посоветовала вам следующую терапию:
Прожестожель гель 1% на кожу м/ж 1 р/сут на ночь в течение 3 месяцев. Это трансдермальная форма натурального прогестерона. Не влияет на уровень этого гормона в сыворотке крови, не имеет системного воздействия. Создает локальное депо прогестерона в ткани железы, блокирует рецепторы к эстрогену, останавливает избыточную пролиферацию в ткани железы, является профилактикой рака молочной железы.
И индинол форто 200 мг 2 р/сут ежедневно также 3 месяца. Это не БАД, не фитотерапия, это серьезный лекарственный препарат. Обладает антипролиферативным, противоотечным, противовоспалительным эффектом на молочную железу.
В осенне-зимний период обязательно принимайте витамин Д 2000 мЕд/сут, это непосредственный участник синтеза стероидных гормонов
Наталья Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Крепкого здоровья вам