Коррекция шм

Вот такие диагнозы мне написала кардиолог. Я вообще смогу выносить с ними или...? Еще очень интересен вопрос у меня в прошлом ицн(швы не выдержали, 26 недель-роды). Сейчас срок 15/1.Шм в 12 недель-39 мм, 15/1-37 мм, пью дюфастон с переходом на утрожестан(когда нужно делать этот переход?). Почему не сделали коррекцию сегодня, ведь разница 2 мм и потеря в прошлом? Очень переживаю. Начались выделения, белые, жидковатые, похожи на молочницу, чем можно просанироваться?

Пиелонефрит, ожирение 2 ст
29 лет

Да, с кардиологическими диагнозами сможете выносить, но постоянный мониторинг артериального давления, приём антигипертензивных препаратов. На Утрожестан переходить с 20 недели, так как Дюфастон разрешен только до 20 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Олеговна, назначен допегит 3 р/день, кардиомагнил на ночь и нифедипин при высоких цифрах. У нас сегодня жарко, давление сейчас 122/60, но болит голова, что можно принять? Очень рано сегодня встала, целый день в больнице, еще и жара невыносимая. Что скажете по поводу шм?

Шейку пока выполнять цервикометрию каждые 2 недели , при укорочении наложат швы или пессарий.Можно крепкий сладкий чай или горький шоколад, также от головной боли ибупрофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Олеговна, парацетамол можно от боли? И ещё вопрос, может ли ицн не повторится? Может ли погрешность 2 мм появиться из-за измерения разными людьми на разных аппаратах? Чем можно просанироваться?

Да, парацетамол можно. ИЦН может и не повторится, но контроль в динамике нужен, 2 мм вполне может быть погрешностью. Санацию можно провести Флуомизином 1 свеча на ночь во влагалище-6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Олеговна, подскажите еще, пожалуйста, как часто делать цервикометрию? Может ли быть такое, что 2 мм-это начало ицн? Я сегодня пила парацетамол утром, также из-за головной боли. Сколько в день пить можно?

Цервикометрию каждые 14 дней, парацетамол 500 мг 2 р/сут

Добрый день.
На данный момент у вас нормальная шейка матки .
Пока рекомендую вам отслеживать шейку матки в динамике.
Не факт что это повториться.
На утрожестан уже можно переходить.
Относительно сопутствующей патологии, то с таким диагнозами можно выносить беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Сергеевич, назначен допегит 3 р/день, кардиомагнил на ночь и нифедипин при высоких цифрах. У нас сегодня жарко, давление сейчас 122/60, но болит голова, что можно принять? Очень рано сегодня встала, целый день в больнице, еще и жара невыносимая. Как часто делать цервикометрию? Не допустим ли развития ицн? Чем можно просанироваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Сергеевич, по какой схеме переходить на утрожестан? Как отменять дюфастон?

Принятый ответ

Можно принимать парацетамол от болей.
Цервикометрию 1 раз в неделю.
Утрожестан по 200 мг 2р / д