Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин — вопрос №223058

Анализ крови показал низкий гемоглобин 6,7. , Железо 2.55. Назначили таблетки Сорбифер дурулекс по 1 таблетки 2 раза в день. Эффективно ли будет это лечение при таком низком гемоглобине. Или лучше колоть внутривенно или внутримышечно?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, приложите сам анализ крови пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анна,

Клиент
Анна, прикрепила фото
Терапевт, Кардиолог
По анализам выраженная железодефицитная анемия. Препараты железа внутривенно не очень хорошо переносятся. Причина анемии установлена? ФЭГДС, ректороманоскопия проводились?осмотр гинеколога, узи органов малого таза? Как Вы питаетесь? В связи с чем так понижен гемоглобин?
Клиент
Анна, ещё не выявили причину. Сегодня сдала калл на скрытую кровь. Завтра иду на УЗИ. Ещё хотела спросить, если идти к гинекологу как они выявляют кровотечение?
Терапевт, Кардиолог
По результатам узи органов малого таза ( возможно есть миоматозный узел, эндометриоз, который даёт повышенную кровоточивость во время менструации) и из данных анамнеза плюс осмотр врач может что-то заподозрить.
Клиент
Анна, два месяца назад я была у гинеколога, и сдавала гормоны, они могут как то помочь ?
Терапевт, Кардиолог
Результаты анализов на гормоны обязательно покажите гинекологу, возможно они помогут в диагностике, но в любом случае нужен будет осмотр в «кресле» и узи ОМТ. Если по гинекологии проблем не будет обнаружено то причина либо алиментарная ( недостаточное поступление железа с пищей - вегетарианство, диета, голодание) либо проблемы в ЖКТ ( необходимо исключить эрозии и язвы желудка по ФЭГДС, воспалительный заболевания кишечника, кровотечение из геморроидальных узлов. Важно устранить причину, чтобы решить Вашу проблему.
Терапевт, Кардиолог
Из препаратов я бы рекомендовала Сидерал форте по 1 к 2 р в сутки.
Врач КДЛ
Рекомендую мальтофер по 1 таб. или феррум лек по 1 таб. 3 раза в день 3 месяца, контроль гемоглобина через месяц, контроль ретикулоцитов через 7-10 дней после начала приема. Можно поднять без внутривенных инъекций, дольше конечно, но зато нет таких побочных эффектов от уколов как анафилактическая реакция (в 1% случаев от препаратов железа внутривенно).
Принятый ответ
Клиент
Евгений, а с таким гемоглобином не кладут в стационар или дома лечатся?
Врач КДЛ
Здравствуйте, Екатерина!
У вас выраженная ЖДА.
Лучше поднимает железо и гемоглобин препарат Тотема.
Принимать не менее 3-х месяцев, учитывая выраженный железодефицит.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, при таком низком гемоглобине вам необходимы гемотрансфузии и выяснять причину.
Принятый ответ
Терапевт
И желательно как можно скорее лечь в больницу.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Екатерина!
Подскажите пожалуйста со стороны ЖКТ у Вас есть симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Владимир,болит в районе поджелудочной железы. Завтра буду делать УЗИ.
Врач КДЛ
Проводили ли Вы обследование на целиакию?
Судя по результатам у Вас анемия длительное время протекает.
Клиент
Владимир, нет, не проводили. Что это? Анемия я думаю давно. Потому что при головокружении меня лечил невролог, у меня шейный остеохондроз. Я сейчас пью цитофлавин.
Врач КДЛ
Екатерина, целиакия это заболевания связанное с выработкой аутоиммунных антител к клеаткам слизистой оболочки кишечника в ответ на употребление в пищу продуктов содержащих глютен (мучное, крупы и др.). По данным ряда авторов не диагностированные случае данного заболевания довольно часто встречаются в популяции. Для диагностики данного заболевания проводят определение антител к тканевой трансглутаминазе, к дезаминированным пептидам глиадина и некоторым другим антигенам. Однако на данное заболевание необходимо обследоваться в том случае когда другие причины анемии исключены - заболевания органов репродуктивной системы, хронические кровопотери, алиментарная недостаточность.