Консультация психотерапевта /

Подозреваю психосоматические проблемы у мамы — вопрос №2231097

Доброго времени суток!
У моей мамы проблемы со здоровьем. Длиться это уже довольного давно, больше 10 лет. Мама жалуется на проблемы с пищеварением. Основные симптомы: постоянная отрыжка, периодическое отсутствие аппетита, слабость, боли в правом боку. Каждый год проходит обследование и лечение, ложится в больницу, в гастроэнтерологические отделение. При этом, по результатам анализов, ничего критического не находят. После выписки, лечение долговременного эффекта не дает. Максимум две недели более или менее нормального самочувствия и все симптомы возвращаются снова. Один случай из жизни, навёл меня на мысль, что проблема со здоровьем моей мамы может вообще не относиться к органической патологии, а скорее относится к психической проблеме. Мама собиралась в поездку на море. Накануне самочувствие было ужасное. Была бледная, присутствовали боли, тошнота и слабость. Она была обеспокоенна, и переживала как в таком состоянии она вообще поедет, но путевки были куплены и отменить поездку было нельзя. Но после того как она уехала, буквально на следующий день мы её не узнали. Абсолютно другой человек. Небыло никаких признаков недомогания. Море, солнце, смена обстановки исправили всё. Абсолютно другой, здоровый человек. По приезду из отпуска и по прошествию времени все вышеописанные проблемы снова вернулись. Уважаемый доктор! Прошу дать рекомендации, какое обследование необходимо пройти, чтобы поставить диагноз?

Возраст: 69

Хронические болезни: Точно не знаю

Психиатр
Здравствуйте. Если она тревожный человек, то вполне возможно, что в том дело. Необходимо обратиться к психотерапевту
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вашей маме необходимо обратиться на приём к психотерапевту, лучше если вы пойдете вместе, можно будет наедине поговорить с врачом.
Думаю вам подберут антидепрессанты, это основное лечение таких тревожных расстройств.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Вы всё верно оцениваете. Вы можете вместе с мамой обратиться к врачу-психиатру - или в пнд по месту жительства или частным образом к врачу-психиатру, он оценит состояние мамы и сможет назначить лечение, выписать рецепты и сможет наблюдать за её состоянием и вести её.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Алексей, здравствуйте! Тут надо очно обратиться к врачу-психотерапевту. Эти вещи могут быть связаны и с тревогой, и с депрессией. Лечится это состояние назначением антидепрессантов. На приёме уже доктор решит какой именно препарат лучше подойдет
И выпишет на него рецепт.