Геморрагическая киста яичника
05.12 была апоплексия кисты яичника. Описали ее как "геморрагическую с небольшим усилением кровотока по периферии". Размер 5,94*5,19*3,97. До разрыва не было месячных 2 месяца. Как пояснил врач, апоплексия случилась из-за овуляции. Месячные прошли и сразу ушли боли, но после месячных иногда тянет ногу и бок. Из лечения мне было прописано только антибиотик, свечи ректально и но-шпа. Узи через 2-3 цикла. Очень переживаю, что в текущую овуляцию снова произойдет апоплексия. Результаты УЗИ после апоплексии прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, вероятность наступления крайне низкая. Прикрепите узи
Елена Федоровна, прикрепила. возможно не так описала размеры((( к сожалению в протоколе нет размеров
Не переживайте, она пройдет за 1-3 цикла, для уменьшения боли используйте свечи с индометацином ректально 5-7 дней
Елена Федоровна, меня пугает, что она такая большая или это в пределах нормы?
Они могут быть разные, могут быть и более 10 см
Елена Федоровна, а то, что после менструации тянет ногу и иногда побаливает бок это нормально? до менструации я чувствовала кисту внутри (при ходьбе, при вставании со стула и.тд), как только пришли месячные боль сразу ушла, но после месячных осталась тянущая боль в ноге.
Это скорее всего боли связаны с невралгией, к гинекологии такие боли не относятся
Принятый ответ
Катерина, здравствуйте.
Не переживайте ? описанная киста является кистой желтого тела, которые всегда дают нарушения цикла. Регресс происходит самостоятельно в течение нескольких циклов.
Терапия вам назначена верная.
Для блокировки овуляции можно рассмотреть прием КОК с лечебной целью с первого дня менструации, предварительно сдав анализ "ПакетОК!"
Анна Николаевна, меня немного пугает ее размеры или это нормально для таких кист?
Катерина, да, кисты желтого тела могут достигать внушительных размеров.
Анна Николаевна, а то, что после менструации тянет ногу и иногда побаливает бок это нормально? до менструации я чувствовала кисту внутри (при ходьбе, при вставании со стула и.тд), как только пришли месячные боль сразу ушла, но после месячных осталась тянущая боль в ноге.
Катерина, здравствуйте.
В большинстве случае болт, иррадиирующие в ногу, связаны с остеохондрозом.
Принятый ответ
Здравствуйте . Данная киста должна сама пройти в течение 2-3 менструальных циклов..
Можно только пропить обезболивающие целебрекс по 100 мг 1-2 раза в сутки 5-10 дней.
Кристина Эдуардовна, скоро будет овуляция, очень переживаю, каковы шансы, что киста снова может кровоточит?