Громкий выдох во время сна.

Здравствуйте! Последние полгода начала громко пыхтеть во сне. Можно ли это исправить? Муж просыпается, слушает и не может заснуть, говорит, что это очень громко, хуже храпа. Недавно хирургическим путём исправили мне носовую перегородку, дышу хорошо. Но похрапываю и вот пыхчу теперь. Лор сказал, что сделал всё, что мог.

Нет
46 лет

Необходимо провести полисомнографию.

Александр, я всё понимаю. Но в нашем городе нет такой процедуры ((

Большее доступная но менее информативная процедура - амбулаторная ночная пульсрксиметрия.

Здравствуйте. Можно повысить головной конец кровати на 15 см - под ножки подложить доску.
Есть только шумный выдох или апноэ сна?

Наталия Владимировна, сейчас только шумный выдох. Когда храпела, до операции, просыпалась сама от храпа. Муж не слышал остановку дыхания.

Тогда нет смысла проводить полисомнографию. Важно, что нет апноэ сна. Шумный выдох не связан с нарушениями сна. Это проблема проходимости дыхательных путей.
Рост и вес у Вас какой?

Наталия Владимировна, большой вес ( Рост 155, вес 91. Но в таком весе я живу уже лет 15, а шумный выдох начался полгода назад.

Наталия Владимировна, жаль, здесь нельзя прикрепить аудиофайл, я сегодня ночью записала себя на диктофон.

Лор должен провести Вам Слипэндоскопию, чтобы понять причину такого дыхания.

Принятый ответ