Анализы расшифровка
Добрый день! Последние полгода, особенно перед месячными болит кишечник, дикие спазмы и сменяющийся стул. Реакция на мороженное, шоколад, сладкое бывает спазмирует, распирает, и бурлит. Диареи нет, просто как спазмы. Решила сдать кал и посмотреть что и как, узи делала летом, все в норме. ФГДС в 2024 году ГЭРБ и недостаточность кардии. Пила в феврале антибиотик. Сдавала биохимию она тоже в норме, но результаты не на руках.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению копрограмма сейчас не используются в современной медицине . Она зависит от съеденной накануне пищи , моторики кишечника . Эти изменения неспецифичны и по ним нельзя поставить точный диагноз. По данному анализу кала можно предположить отсутствие воспалительного процесса , так как нет лейкоцитов и скрытой крови .
Однако для понимая причин ваших жалоб рекомендовано дообследование :
-Кал на фекальный кальпротектин это основной анализ для исключения воспалительных заболеваний кишечника .
-Водородный дыхательный тест на СИБР (избыточный бактериальный рост в тонкой кишке). Ваши симптомы (вздутие,бурление , спазмы ) действительно похожи на СИБР. Это такой синдром при котором увеличивается количество бактерий в тонкой кишке , которые продуцируют вещества , вызывающее повышенное газообразование .
Вздутие и Бурления идут после сладкого, молочного, но без сладкого не могу, я заедаю так стресс. Киндер, милка, нутелла каждый день в рационе. Плюс у меня дефицит витамина Б9 я пью фолиевую кислоту.
Это характерно для СИБР , когда после употребления сладких продуктов усиливается вздутие , за счет того что глюкоза пища для бактерий в тонкой кишке. И он может уменьшаться витамины , в том числе В9. Если он подтвердится, то рекомендовано будет пропить внутри кишечный антибиотик -Альфанормикс
Хорошо до сдам кал на кальпроткетин, если он будет в норме, как дальше поступать?
Дыхательный водородный тест , я бы рекомендовала сдать в первую очередь совместно с кальпротеткином
Принятый ответ
Здравствуйте!
По копрограмме есть только крахмал, все остальные показатели в норме. Может указывать на недостаточность ферментов поджелудочной железы. Рекомендуется сдать кал на кальпротектин и водородный дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
За 2-7 дней до менструации резко падает уровень прогестерона (гормона-спазмолитика, расслабляющего мышцы). Матка начинает сокращаться, но поскольку иннервация у матки и кишечника общая (тазовые нервы), кишечник начинает тоже спазмироваться.
К этому добавляется выброс простагландинов (веществ боли), которые усиливают перистальтику. Отсюда смена стула: то спазм зажимает, то отпускает и бурлит. У женщин с ГЭРБ и рефлюксом эта связь выражена сильнее, так как вегетативная нервная система уже разбалансирована.
Холод (мороженное) провоцирует висцеральный рефлекс - резкий спазм гладкой мускулатуры. Если есть недостаточность кардии (у вас она есть), холод и жир усиливают рефлюкс. Плюс в мороженом есть лактоза. После антибиотиков (февраль) фермент лактаза временно мог снизиться, отсюда бурление и распирание.
Шоколад содержит кофеин и теобромин - мощные стимуляторы перистальтики и релаксанты сфинктера пищевода (вам с ГЭРБ это особенно вредно). Сахар в больших количествах вызывает осмотическую диарею, но у вас ее нет, однако он усиливает газообразование (брожение), особенно на фоне дисбаланса флоры после антибиотика.
Изменения в копрограмме могут быть связаны с недостатком ферментов поджелудочной железы или с дисбиизом в кишечнике.
Попробуйте на 2-3 цикла убрать
холодное + сладкое + молочное вместе за 7-10 дней до месячных. Это не лечение, а тест. Если спазмы станут реже - вы нашли главный триггер.
В таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога, кал на панкреатическую эластазу, дыхательный тест на СИБР, консультация гинеколога, прием мебеверина, Энтерола.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Если другие анализы будут в норме, нужно будет корректировать питание?
Просто я без шоколада не могу. Кто-то курит во время стресса, а меня спасает плитка шоколада или две даже.
Постарайтесь тогда уменьшить его количество хотя бы
Хорошо, постараюсь
То есть сладкое может создавать все эти бурления и спазмы?
Да
Но анализы все равно нужно сдать
Хорошо, все до сдам
Спасибо большое!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить СИБР (синдром избыточного бактериального роста) + висцеральная гиперчувствительность на фоне гормонального цикла
Антибиотик в феврале убил не только вредные, но и полезные бактерии.Освободившееся место заселили газообразующие микробы которые любят сладкое, молочное и шоколад.когда вы едите мороженое или сладкое эти бактерии выделяют водород или метан, газ раздувает кишку отсюда распирание и бурление.Растянутая стенка кишки запускает спазм и возникают боли
Современная гастроэнтерология давно не использует копрограмму для диагностики функциональных спазмов , СИБР покажет водородный дыхательный тест с лактулозой. Ищите в клиниках под названием «Дыхательный тест на СИБР» или «Сибр тест»
После подтверждения СИБР лечение проводят специфическими антибиотиками, которые работают только в кишке + пробиотики
Прекрасно помогает в таких случаях FODMAP диета (есть в интернете), и как раз поможет отследить связь и помочь в диагностике СИБР, диета исключает как раз те сахара (лактозу, фруктозу, фруктаны), которые любят ваши бактерии. Оптимально попробовпть с жёсткого исключения на 2-4 недели-убрать молочку, пшеницу, бобовые, яблоки, мёд, чеснок, если станет легче то диагноз СИБР почти подтверждён
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом представленной информации можно предположить синдром раздражённого кишечника . Это функциональное расстройство, при котором боль в животе связана с изменением частоты или характера стула. А также при данном заболевании наблюдаются спазмы и боль, чередование диареи и запоров или их преобладание,
вздутие живота, урчание.
На данной копрограмме явных воспалительных процессов нет. Анализ на фекальный кальпротектин будет более информативен в данном случае.