Рецидивирующая молочница

Добрый день! С мужем пытаемся забеременеть, на днях появились обильные творожные выделения, зуда на удивление не было. сдала фемофлор и посев, было ожидаемо что это окажется молочница. До этого я на протяжении 1,5 лет с ней мучалась, но последние полгода не было рецидивов. Она у меня устойчива к азолам, потому что раньше чем только я ее не лечила. Сейчас использую экофуцин, свечи и таблетки. проставила 3 свечи, после 1 свечи начался сильный зуд и выделений стало больше, но потом зуд и выделения прошли, однако дискомфорт и внутри и снаружи сохраняется. Года 1,5 назад я лечилась пимафуцином, обычно все проходит после первой свечи. Стоит ли продолжать экофуцин или нужно заменить препарат ? В июле лечила бак вагиноз и кандидоз (после антибиотиков) полижинаксом, отлично помог.

Рецидивирующий кандидоз

Принятый ответ

Здравствуйте, при рецидивирующей молочнице рекомендуется проводить лечение с учетом сопутствующей флоры, так как возбудители поддерживают друг друга и монотерапия может быть не эффективна, так же следует пролечиться вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции после полового контакта, если есть анализы на руках приложите пожалуйста результаты Фемофлора и бак посева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

По результатам анализов выявлена условно патогенная флора - стрептококк и стафилококк и анаэробная флора , в таких случаях рекомендуется проведение комплексного противовоспалительного лечения , с учетом всей флоры , вместе с партнером..

Принятый ответ

Добрый день! Если Вам хорошо помогал пимафуцин или полижинакс, то рекомендовано перейти на их использование. Особенно, если при приеме экофуцина сохраняется везде дискомфорт. Отмените данные свечи и начните прием вышеуказанных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полижинакс ведь комбинированные свечи, нельзя использовать просто нистатин? Сейчас в анализах у меня только кандида.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пимафуцин нигде не найти сейчас (

Нистатин отличный препарат и можете его использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день.
Если симптомы только ухудшились, то, обычно, рекомендуют отменить применение данного препарата. Если нет чувствительности к азолам, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант применения, например, препаратов с Нистатином в составе (Макмирор Комплекс). Если был ранее эффект от Полижинакса, можно и его рассмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Макмирор использовала летом, до Полижинакса, не помог(( можно использовать просто нистатин? Сейчас же в анализах только кандида.

Да, допустимо

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и затем один раз в неделю в 6 месяцев для профилактики рецидива, препарат должен хорошо подойти и убрать все симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов выявлен кандидоз, который не реагирует на препараты группы азолов. Поэтому продолжать лечение экофуцином нет необходимости. Наиболее подходящим вариантом будет курс пимафуцина: по одной свече на ночь в течение шести дней. Этот препарат безопасен при планировании беременности и соответствует чувствительности выявленного возбудителя.
Берегите себя🍀