Консультация хирурга /

Болит и гноиться большой палец на ноге — вопрос №2231578

Здравствуйте, ситуация такая
обстриг всего скорее сильно ноготь ,и после этого пошло воспаление палец начал краснеть, появилась боль ,больно нажимать на уголок подушки ,боль режущая ,выделение гноя имееться при нажатии на края пальца бывает довольно много выходит и уже на протяжении недели не заживает ,что мне делать нахожусь в море ! Обрабатываю перекисью ,зеленкой и прикладывал настой колендулы!!!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото у Вас имеет место вросший ноготь, с разрастанием пиогенных грануляций
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем порошок Банеоцин и сверху салфетку с раствором Бетадина 2 раза в день. До перевязки можно делать примочки с 25% раствором сульфата магния на 10-15 минут
Палец желательно не мочить.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
В ближайшее время обратиться к хирургу для краевой резекции ногтя.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна,понял Вас а вот Как сейчас делаю календулу прикладываю ,не стоит делать так?
Без вмешательства хирурга , само не заживет ,я правильно понимаю

Хирург
Календулы не нужно. Само не заживёт, так как причина во вростании ноготка, он поддерживает воспаление
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Настройка календулы и зелёнка на спирту, на открытые раны их использовать не нужно, получите только местное раздражение и боль .
У Вас имеется картина вросшего ногтя и воспалительных грануляций на фоне видимо длительно существующего врастания и воспаления.
Сейчас можно делать влажно -высыхающие повязки с водным хлоргексидином или мирамистином на 30 минут 2-3 раза в день.
И местно на область воспаления салфетку с раствором бетадина, 1-2 раза в день.
Для снятия отёка, воспаления и болей начать курс НПВС: найз или нимесил 100 мг 2 раза в день 3 дня. При первой возможности явка к хирургу для оценки состояния воспаления, и определения срочного оперативного лечения.
Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо за Ваш совет
Хирург
Здравствуйте. На фото вросший ноготь. Он лечится только оперативно Нужно выполнить краевую резекцию ногтя в поликлинике у хирурга под местным обезболиванием. Сама операция длится примерно минут 30. И уже после этого можно делать перевязки дома. Перед манипуляцией рекомендую делать ванночки с хлоргексидином для пальца, чтобы подготовить его для этой манипуляции. Выздоравливайте!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по фотографии, в Вашем случае имеется формирование вросшего ногтя, из-за чего возникло воспаление околоногтевого валика.
В Вашем случае проблему можно решить только обратившись к хирургу, выполнив резекцию врастающего края ногтевой пластины.
Процедура амбулаторная, выполняется под местной анестезией, занимает буквально несколько минут.
В настоящее время можно обрабатывать палец раствором хлоргексидина, накладывать сверху повязку с раствором бетадина. Зеленку не используйте, под ней нельзя будет оценить состояние кожи у пальца.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса, болевых ощущений можно принимать нпвс коротким курсом - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Палец лучше не мочить.
И покажитесь в ближайшее время к хирургу.
Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте! У Вас вросший ноготь с выраженным уже воспалением мягких тканей и формированием гипергранвляций, которые нужно убирать. Если Вы планируете находиться на море дольше 5-7 дней еще, то нужно обратиться к хирургу там, если отдых подходит к концу, несколько дней еще можете полечиться сами.
Сейчас лучше начать прием противовоспалительных внутрь :Нимесвлид 100 мг - по 1 таб 2 раза в день - 3 дня.
Местно - обрабатывайте хлоргекседином 3 раза в день, просушивайте и наносите Аквазан (Бетадин) на область раны. Не носите сейчас тесную обувь и не пытайтесь ножницами самостоятельно устранить врастание , чтобы еще больше не травмировать палец.