Консультация гематолога /

Беременность 21 неделя, высокий Д-димер — вопрос №2231946

Здравствуйте! У меня 21 неделя беременности, обращалась к гемостазиологу. Отпущена с рекомендациями контроллировть ОАК с тромбоцитами по Фонио и Д-димер. Вчера вечером пришел анализ по Д-димеру, он в 2 раза превышает норму лаборатории (0-500), а у меня 1034(!). Ещё врач говорил, что в ОАК нужно контроллировать показатель PLT, он у меня 98, а норма лаборатории в пределах 120 - 350. Также в лаборатории считали вручную тромбоциты, результат 150.
В прошлые беременности гинеколог именно назначал пить вессел дуэ ф и тромбо асс. В этот раз ничего не принимаю, кроме витамина д, митеравел и сорбифер.
Что мне делать, может какие анализы сдать дополнительно? Какие лекарства начать пить?
Прием у гемостазиолога еще не скоро.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте! Тактика лечения и рекомендаций зависит от вашего конкретного случая и жалоб. Пожалуйста, уточните:
В связи с чем вы обращались к гемостазиологу?
Какие у вас жалобы?
Как протекает беременность?
Какая это по счету беременность? Если были другие, чем они закончились?
Важно знать, что во время беременности Д-димер не учитывается в стандартных протоколах, если нет клинического подозрения на тромбоз. Его уровень может физиологически повышаться.

Если тромбоциты в норме при ручном подсчете, значит, в целом, причин для беспокойства нет.
Клиент
К гемостазиологу обратилась по поводу 3 выкидышей. Затем 2 беременности и 2 оперативных родов (кесарево), это 3 удачная беременность. Жалобы на кровь из носа периодически ( раз в 2-3дня), и тахикардия нечасто правда и то бывает когда я в спокойном состоянии. Проблема с рубцом на матке, слишком тонкий (2.2 мм по 2 скринингу). Почему тогда мне сдавать Д-димер? И как появляются подозрения на тромбоз? Какие рокащатели крови держать на контроле, чтобы удачно доходить беременность?

Терапевт
Выкидыши были на каком сроке, делали генетику? Какие-то ещё анализы сдавали ?диагностику на антифосфолипидный сидром?

Анализ на д димер проводят только при четких показаниях, вкупе с другими обследовании при подозрении/наличии тромбоза глубоких вен, при легочной эмболии, ДВС-синдроме, это острые состояния. При беременности, невынашивании этот анализ не должен проводиться. Высокий д димер -это норма при беременности
Клиент
Аида Айдаровна, выкидыши были на ранних сроках до 12 недель (5,8,9). Антифосфолипидный синдром ставили пож вопросом, потом убрали, не ставили такой диагноз. Сдавала волчаночный антикоагулянт, антитромбин-3, антитела к кардиолипину (igm+igg), антитела к бета-2-гликопротеину-1. Все в пределах нормы. ВА не обнаружен. Тромбодинамика тоже в норме. По последнему УЗИ врач сказал, что вены в малом тазу расширены. Может все-таки нужен прием вессел дуэ ф? Я его принимала почти всю беременность предыдущими детьми. Гемостазиолог не назначал, а гинеколог назначал этот препарат. Почему тогда? К сожалению, гинеколога больше нет, чтобы задать ему этот вопрос и наблюдаться, как прежде. Отсюда столько вопросов и боязнь, что что-то пойдет не так. Уже думаю, может самой начать приём вессел дуэ ф, это вроде легкий препарат. Что думаете по этому поводу?
Терапевт
На данный момент вам необходимо найти грамотного гинеколога , который будет вести вашу беременность.

Вессел дуо не рекомендую принимать, так как могут быть не хорошие последствия, препарат с недоказанной эффективностью и его нет ни в одних официальных протоколах и рекомендациях.

Сейчас вам нужно только наблюдаться у гинеколога и контролировать тромбоциты( ручной подсчет)

Напишите мне в лс, я попробую подсказать вам врача в вашем городе
Клиент
Аида Айдаровна, а как в лс Вам написать?
Терапевт
Сейчас уточню у модераторов сайта, должна была быть такая функция в профиле. Вы из какого города?
Клиент
Аида Айдаровна, из Ростов-на-Дону