Консультация педиатра /

Прививка реакция — вопрос №2232081

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, сделали прививку 2 дня назад трехкомпонентную с корью, вот так покраснело и болит. Это нормально?

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте!
Жду фото.
Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, прикрепила. Температурв нет, трогать больно
Педиатр
В первые 1–3 суток после вакцинации может быть небольшое покраснение в месте инъекции. Начиная с 5 по 21 день после вакцинации возможно повышение температуры, недомогание, потеря аппетита, рвота.Также возможны легкие катаральные проявления, увеличение лимфоузлов, сыпь, боль в суставах, отек в околоушной или подчелюстной областях.
Если отек будет увеличиваться, место уплотнится, тогда стоит обратиться к хирургу. Но то, что сейчас на фото - это норма.

Можно гулять и купаться.
Педиатр
Здравствуйте. Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна , не переживайте !Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Если гиперемия будет нарастать Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней
При болевом синдроме можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это нормальная поствакцинальная реакция на вакцину. Можно использовать фенистил гель или троксевазин 2 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Да, это нормально поствакцинальная реакция,
Отек и покраснение могут быть в размере 8 см в диаметре.

Не волнуйтесь, это нормально»
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
До 8 см отек и покраснение может быть.
При боли дать нурофен 10 мг на кг .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления поствакцинальной реакции, это допустимо

Область постановки вакцины ничем смазывать не нужно
Педиатр
Добрый день

Да.
Это нормальная реакция
До 3-5 дней может быть местная реакция- отек, покраснение до 8 см

Если иметься боль, то можно жать нурофен внутрь.
Педиатр
Здравствуйте Ольга, да это нормальная поствакцинальная реакция, гиперемия до 8см считается нормой, при болезненности дайте нурофен 10 мг/кг масса тела сутки. Будьте здоровы!