Постоянные боли в мышцах и суставах

У меня постоянно летучие боли в суставах и мыщцах по всему телу. Пару лет назад обследовалась у ревматолога. По ее части воспалений нет, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевая кислота отрицательные, по узи мои суставы здоровы. Только вит. Д был 17. Был назначен аквадетрим по 7500 ед и через 3 месяца боли ушли. Но потом они вернулись. Болело все, что только можно, плечи, ягодицы, спина. Потом болели глаза. Офтольмолог при осмотре не нашла патологий, МРТ мозга так же без патологий, и при дальнейшем осмотре невролог поставила фибромиалгию. Сейчас болят ребра, под ребрами, спина. В прошлом имеется сомотофорное расстройство, лечилась антидипрессантом у психотерапевта. Недавно сдала анализы гормонов щитовидной железы самостоятельно, помоги расшифровать анализы щитовидки. Все анализы прикрепляю.

Холецистэктомия, аденомиоз
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уровень витамина Д в норме, поэтому можно принимать препарат в поддерживающей дозе 2000МЕ ( 4 капли ежедневно утром или по 28 кап 1 раз в неделю). Препараты на выбор: Аквадетрим/Вигантол/Детримакс актив.

Гормоны щитовидной железы в норме, значит она работает у вас хорошо. Теперь данные анализы можно пересдать только через год.

А вот уровень ферритина низкий. Он должен быть не менее 45.
Поэтому для лечения латентного дефицита железа, можете начать принимать препарат Мальтофер ( в каплях) по 20 кап ежедневно утром. Курс 3 мес. Далее анализ пересдать.
Если не нравятся капли, можно выбрать сироп или таблетки. Не плохой препарат для лечения ЖДА - Феррум Лек. ТОже есть в таблетках и сиропе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Злата Владиславовна, спасибо, что помогли быстро разобраться

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы у вас в пределах нормы, что означает хорошую работу щитовидной железы
Витамин Д в пределах нормы. Теперь необходимо принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью).
Ферритин у вас низковат. Рекомендуемая нижняя граница - 45 нг/мл. Поэтому принимайте Тардиферрон по 1 таблетке в течение 3 месяцев или Железо Солгар (легче усваивается и легче переносится) по 1 капсуле 1 раз в день в течение 3 месяцев, после чего необходимо пересдать ферритин