Консультация гастроэнтеролога /

Диарея после операции — вопрос №2232383

3 недели назад была операция на кишечнике( резекция тонкой кишки),началась диарея,которая длится до сих пор.Ни смекта,уголь,ношпа не помогают.4 дня назад начались спазмы в области пупка,то отдают вверх,то вниз.Накатывают приступами,в основном после еды.До операции лечила хронический гастродуоденит.Очень переживаю,незнаю как лечить,врач в отпуске.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастродуоденит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Недавно столкнулся с таким же случаем пост операционной диареи. Поэтому дам те же рекомендации. Смекта неэффективна её меняем. Принимаем следующую терапию:
1. Энтеросгель - 1,5 столовой ложки, 3 раза в день, через 3 часа после основных приемов пищи 14 дней.
2. Энтерол- по 2 капсулы во время завтрака и во время ужина, длительно
3. Панкреатин 10 000ед во время каждого приема пищи.
4. Тримебутин 200мг - по 1 таблетке за пол часа до основных приемов пищи, 3 раза в день, 4 недели или более.

Примерный распорядок дня
8:30 - тримебутин.
9:00 - завтрак+энтерол+панкреатин
11:00- второй завтрак+панкреатин
12:00 - энтеросгель
13:30 - тримебутин
14:00 - обед+панкреатин
16:00 - полдник+панкреатин
17:00 - энтеросгель
18:30 - тримебутин
19:00 - Ужин+ панкреатин+ энтерол
22:00 - энтеросгель

Питаться нужно часто и помалу, диету строго соблюдать. Все вареное, тушеное, без специй, жирного, острого и соусов. Фрукты, свежие овощи, ягоды так же исключены. Подробную диету вам должны были дать.
Клиент
Артём Витальевич, спасибо большое,буду выполнять ваши рекомендации.